Рецензия на книгу Доктор Сон от patootie

написала рецензию23 июня 2014 15:13

«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только теперь это уже не маленький мальчик, изо всех сил старающийся спасти свою семью, спасти своего отца от алкоголизма и кое-чего пострашнее. Это взрослый мужчина, который пытается забыть кошмар из своего, казалось бы, такого далекого детства, пытается убежать от воспоминаний-призраков, которые следуют за ним по пятам, куда бы он не двинулся.

В этом романе, впрочем как и в «Сиянии», остро поднята проблема алкоголизма, проблема детей, растущих в семье с пьющими родителями, проблема их судеб, их будущего, если оно у них вообще есть. «Дети копируют своих родителей», - говорит Дик Холоранн, наставник и друг Дэнни. Но вопрос в том, что каждый сам выбирает свою судьбу. Кто-то покоряется своей слабости, кто-то бежит от нее, отказывается от помощи или просто не признает, что его проблема достигла критичной отметки. Кто-то же набирается смелости и смотрит проблеме в лицо, бросает все силы на борьбу с ней и со своими внутренними демонами. Удастся ли это Дэну Торрансу, который видит спасение от своих страхов только на дне бутылки? Найдет ли он другой выход, найдет ли он то, ради чего стоит бороться?

Не хочется углубляться в сюжетную линию и рассказывать подробности романа, поскольку он насыщен событиями, которые в какой-то момент тесно переплетаются и накрывают читателя с головой. Честно признаться, «Сияние» мне понравилось больше, чем «Доктор сон». Причина – в атмосферности первого: Кинг нагнетает обстановку, которая с каждой страницей накаляется все больше и больше, словно тот котел в подвале «Оверлука»; во второй книге такой атмосферы нет, но гораздо больше именно развития сюжета: одно действие сменяется другим, а затем третьим и так до самого конца. Но тут уж на вкус и цвет, как говорится.

Тем не менее, ни капли не жалею, что прочитала это продолжение, поскольку Стивен Кинг – все-таки мастер своего дела, и уж что-что, а привлечь читателя и поглотить его внимание на пару-тройку дней у него получается просто прекрасно. К тому же, было довольно интересно узнать, как сложилась судьба маленького «сияющего» Дэнни Торранса, а пережить ему довелось ох, как немало!

#флешмоб

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 13:33

Многие говорят, что фууу, книга шлак, Кинг уже не тот... Это знаете, как ждут новый альбом у группы, а потом начинают выражать свое неудовольствие, мол, отстой, совсем не как их лучший альбом...Ну, так если вы хотите, то и слушайте их лучший, по-вашему мнению, альбом всю жизнь. Консерваторы фиговы...
Так это...Я к тому что, мне книга понравилась))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 13:37

@nikfrock, я не говорила, что книга - шлак)) Она по-своему хороша, и много в ней всего происходит, и прочиталась она довольно быстро) Но понравилась она мне меньше "Сияния", поскольку для меня, пожалуй, атмосфера в ужасах большую роль играет))

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 13:39

@patootie, Дык, я же не про вас тут разглагольствовал)))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 13:43

@nikfrock, Дык, кто ж Вас знает, кого Вы ко "многим" причислили ;)))

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 13:44

@patootie, Дык, если у вас отзыв положительный... Или это камень в мой имидж?)))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 13:48

@nikfrock, Я камнями не кидаюсь)) Пока что..))

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 13:50

@patootie, :D напомнило фрагмент из "Не шутите с Зоханом" - "Я кидаться тапками не люблю")))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 14:06

@nikfrock, чтобы это вспомнить, мне нужно пересмотреть фильм)) К сожалению, моя память слишком невместительная..))

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 14:12

@patootie, сколько у вас возможностей!!! как же я вам завидую)))
Мне бы так:
Я забываю. Я продолжаю забывать.
И когда я забуду всё, тогда я начну вспоминать.)))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 14:22

@nikfrock, а я, наоборот, завидую тем, кто помнит книги и фильмы детально)) Вот процитирует мне кто-то что-то, а я сижу ... недоумеваю)))

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 14:24

@patootie, зато можно читать книги, слушать музыку, смотреть фильмы и все как в первый раз!)) главное не забыть поставить отметку после первого раза - гуд или щиит)))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 14:28

@nikfrock, даа, это тот плюс, которым я себя успокаиваю)) Вот знаете, я ведь и на "Доктор Сон" сменила оценку спустя некоторое время... Немного понизила, каюсь)) Не осталось у меня послевкусия приключений))

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 14:39

@patootie, я не поддаюсь на провокации)))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 14:51

@nikfrock, да что ж Вам во всём злой умысел мерещится?))

Камил (@kamelot)12 марта 2015 14:55

А я полюбил свою суперспособность, то бишь дырявую память. Это оказывается круто, когда уже через несколько месяцев ты напрочь забываешь, о чем твоя любимая книга или фильм :)) И так приятно через несколько месяцев перечитывать или пересматривать своих любимчиков :) Каждый раз, как в первый раз :)) Сам себе завидую :)))

Наталья (@patootie)12 марта 2015 15:00

@kamelot, похоже многие этому завидуют)) Мне всегда казалось, что это странно)) Вроде книга до глубины души поразила, и кажется, ниииикогдааа не забудешь! А потом остаются только эмоции, впечатления, но даже обосновать их не можешь толком, потому что порой ни капельки не помнишь сюжет, что уж там о деталях говорить)) Оказывается, таких людей немало)))

@patootie, у меня и так после Сияния эта книга в хотелки влетела стремительно, а прочитав твою рецензию мне захотелось срочно продвинуть Доктора в очереди на лидирующие позиции... Зачем я залезла рецензии почитать?)))

Наталья (@patootie)8 апреля 2015 16:33

@nuta2019, мне книги показались совсем разными) Объединяют их только герои и их проблемы, на мой взгляд) Желаю приятного прочтения!

@mani8 апреля 2015 17:07

@patootie, что-то после твоей рецензии я не пойму хочу ли я прочитать сие после "Сияния",которое ждет меня в ближайшие дни.

@mani, сперва зацени Сияние! Вот мною так мальчонка завладел, что я во что бы то ни стало хочу узнать, что же с ним произошло дальше)

@mani8 апреля 2015 17:28

@nuta2019, обязательно,заметила тенденцию-читаю положительные отзывы о книге,приобретаю ее и сразу здесь начинают появляться либо отрицательные либо сомневающиеся.вот и про "Сияние" последние были не восторженные-(((

@mani, о_О мой тоже не восторженый??? Прости за дизориентацию! Читай, не пожалеешь)))

@mani8 апреля 2015 17:38

@nuta2019, Анют,ага,не смотря на твою оценку ты же тоже вроде писала что трудно было читать и вначале она шла тяжело и я приуныла-(

Наталья (@patootie)8 апреля 2015 17:40

@mani, Маш, честно признаться, сейчас я думаю, что если бы не прочитала, то ничего бы не потеряла) Но в то же время не жалею, что прочитала)) Хотя я редко жалею о прочтении книг)

@mani, это произведение из той категории, когда не жалеешь затраченных усилий) и не на столько оно тяжело было, Сияние пресловутое. Просто я как и Окси люблю движуху с самого начала, нырнул и потом отдышаться не можешь! А тут всё немного иначе

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 20 июля 2014
По словам самого Кинга, "Доктор Сон" - это "возвращение невыразимого ужаса, после которого вы еще не скоро решитесь выключить свет". "Кинг способен сделать вымысел настолько ...Читать далее