Рецензия на книгу Дочь Гингемы от valentina_sinenko

написала рецензию23 июня 2014 15:53

Все мы помним эту добрую, увлекательную книжку из детства - "Волшебник Изумрудного города", написанную Александром Волковым. Казалось, что многочисленные приключения Элли и ее друзей в Волшебной стране закончились, однако, это не так.
Вдохновившись книгами Волкова, Сергей Сухинов решил написать свое собственное продолжение, то, как он видит дальнейшие приключения давно полюбившихся нам героев. И это продолжение не разочаровывает, а открывает новые стороны старой истории.
В первой книге серии, "Дочь Гингемы", мы знакомимся с прошлым злой колдуньи Гингемы, и узнаем, как она попала в Волшебную страну. Затем в повести появляются персонажи, выросшие только в воображении Сухинова: железнозубый волк Нарк и капризная девочка из деревни жевунов - Корина, которая сбежала от своих родителей. Гингема обучает Корину колдовству и рассказывает о загадочных книгах Торна, из-за которых Гингема и оказалась в Волшебной стране. Но, не успев обучить Корину всем основам колдовства, Гингема погибает от домика Элли, который был занесен в Волшебную страну ураганом. После гибели приемной матери Корина вместе со своим верным соратником Нарком отправляется в странствие, чтобы стать самой могущественной чародейкой Волшебной страны и отыскать все книги Торна.
История подкупает своей увлекательностью и неожиданными поворотами сюжета. Сухинов позволяет иначе взглянуть на давно полюбившихся всем персонажей, а так же узнать о них что-то новое. Стоит заметить, что карта Волшебной страны буквально стала шире: мы видим новые объекты, названия которых чрезвычайно интригуют, а единственный способ разгадать все тайны - прочитать остальные книги серии.
Большое спасибо Сергею Сухинову за то, что он продлил сказку в моем сердце! Читайте продолжение "Волшебника Изумрудного города" и помните, что настоящая сказка никогда не заканчивается.

@neveroff23 июня 2014 23:13

Спасибо за рецензию, но Вы не поставили оценку книге. У меня также вопрос появился: лично Вы как восприняли эту книгу - как продолжение, как самостоятельную сказку или как фанфик? Меня, например, всегда смущают различные "продолжения" от других авторов. Это касается как детской литературы, так и книг других жанров.

Я воспринимаю эту книгу, как некое продолжение "Волшебника Изумрудного города", нежели чем обычный фанфик, но во всей серии я вижу и самостоятельную сказку, поскольку Сухинов, подобно Волкову, взял уже готовую историю и привнес в нее множество своих идей.

@sleepyhead Екатерина 31 октября 2014
Фанфикшен не дремлет ни дня и зародился он ни вчера и ни три года назад, вот с чего хочется начать рецензию к этой замечательной сказке. ...Читать далее