Рецензия на книгу За секунду до взрыва от lanalana

написала рецензию16 апреля 2017 0:03

#ОБЖ1_3курс

Я очень и очень зла. Хотела почитать хорошую детскую книгу и второй раз подряд наткнулась на политическую агитку. Тема-то нужная, хотя и тяжёлая — гражданская война на национальной почве. Война глазами детей, до конца не совсем понимающих, кто друг, а кто враг. Написана книга в 2002 — 2013 годах, во что слабо верится. Ну, или Польгуева — новая Ванга, предрекшая все события на Украине. Вроде бы книга и не об этом задумывалась, а о какой-то балканской стране. Но получилось так, как получилось. Страна вроде бы вымышленная, а параллели налицо — фиолетово-жёлтый флаг, две отколовшиеся республики с русским населением (при этом столица одной из них Синереченск, названная по названию реки Синей), истории с переименованиями русских названий на национальные, общее советское прошлое и т. д.

Вот тут-то и кроется жирнющий минус: Республика вымышленная, фамилии изменены, а всё, что вокруг неё — реально существующие государства. Это Россия, поддерживающая мятежные области, Евросоюз с США, помогающие центральной власти. Правда для западных стран хороших слов у автора не находится — все в них жабы, мерзкие капиталисты и тому подобное. России тоже достаётся, так слегка, видимо для равновесия, чтобы показать что и она не без греха. Но читателю-то всё равно понятно, кто несёт мир, а кому выгодна только война. Виноваты все, но некоторые виноватей.

Главная героиня, девочка Марта, живёт с мамой и старшим братом. Её отец и младший брат погибли во время взрыва, в котором обвинили русских агрессоров. Живёт девочка Марта в Городе, где жандармерия выискивает русских шпионов и пособников (а это любой русскоязычный), где прославляют бывших эсэсовцев и рьяно переименовывают улицы, чтобы и следа не осталось от общего с русскими прошлого. Простые люди голодают, сидят без связи, воды и отопления, а чиновники с олигархами наживают миллиарды, разъезжая на мерсах. Виноваты в таком бедственном положении ну, конечно, русские. Но вдруг всё меняется, Марта узнаёт, что власти всё врут и русские ни в чём не виноваты.

Так писать нельзя. Нельзя делить людей на правых и неправых, государства на хорошие и плохие, мазать одних грязью и восхвалять других. Всё тоньше, неоднозначней. Про гражданскую войну писать тяжело, трудно не перейти границу объективности. Кажется, Польгуева пыталась подняться над ситуацией. Не вышло. Слишком много ненависти в одну сторону. Может быть, поэтому и не названа Республика своим настоящим именем? Ведь тогда пришлось бы быть честнее, правдивей. А так сгущай краски, додумывай факты. Потом всегда можно сказать, что имела в виду безымянную балканскую страну да и написана книга намного раньше.

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 0:05

Неожиданный текст...

@lanalana16 апреля 2017 0:09

@Nyut, неожиданный в чём?

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 0:16

@lanalana, похоже намешано много политики для детской книги (не читала, сужу по рецензии)

@lanalana16 апреля 2017 0:22

@Nyut, а я думала вы про рецензию... политики там действительно очень много. Пытаюсь вспомнить о повседневной жизни детей и не могу, всё так или иначе с политикой связано

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 0:27

@lanalana, даже не успела подумать, какая у вас политическая позиция. стараюсь такие темы не поднимать. просто стало не по себе от наличия политики в детских книгах. вроде, мода на это давно в прошлом.
согласна, разжигание ненависти - это вообще недопустимо

@lanalana16 апреля 2017 0:30

@Nyut, ясно. Просто я не совсем поняла первый комментарий)

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 18:52

Для меня тоже неожиданно слышать, что в детскую литературу напичкали столько политики о_о А я-то возлагала более радужные надежды на эту книгу... открыли глаза и мне и другим, в общем.

Поздравляю со сдачей экзамена.)

@lanalana17 апреля 2017 19:04

@zloeshydo, я тоже думала, что понравится. Читала на неё разные отзывы - они либо восторженные, либо резко негативные. Поэтому особенно и не знала, чего ждать. А теперь немного неуютно себя чувствую - многим же нравится, и премию Крапивина опять же дали... С другой стороны, очень похоже на обычную подростковую антиутопию, если бы не очевидные параллели с нашей действительностью и реальные государства и исторические факты.

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 19:11

@lanalana, ух ты, даже премия Крапивина, странно о.О В общем, на вкус и цвет; бывает, читаешь рецензии, все положительные, а берешь книгу в руки - и сплошное разочарование :( И правда неуютно.

@peresveta17 апреля 2017 19:14

Вот тут вот понимаешь, что не зря прочитал рецензию заранее. Точно эту книгу в руки теперь не возьму, хотя подумывала ее выбрать. Знаю, что у меня бы пригорало по поводу однобокости политических взглядов и вообще наличия такого сгустка политики в подростковой книге.

@loki17 апреля 2017 19:21

@zloeshydo, так много же книг детских с политикой

@lanalana17 апреля 2017 19:22

@peresveta, политические взгляды можно поддерживать, можно не поддерживать, с ними можно спорить (что чаще всего плохо заканчивается). Я с некоторыми мыслями автора полностью согласна, но всё это так подано, что просто противно читать.

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 20:11

@loki, просто удивлена, что именно политика в книге затмевает всё остальное :(

@lisavetad Елизавета Дирко 14 мая 2017
У меня даже слов нет, что бы описать насколько я зла на автора. Тема войны всегда была очень болезненной и такой и останется. Власть, деньги ...Читать далее