Рецензия на книгу Пробуждение Левиафана от tinuviel

написала рецензию26 апреля 2017 13:29

Давно не получала такого удовольствия от фантастики. Тут приключения, загадки, интрига, детектив, человеческие отношения, любовь, дружба.
Все началось с сериала "Пространство", который мне посоветовали. Интересно, но кое-то мне было не понятно, и чтобы заполнить пробелы, решила прочитать книгу.
Итак, далекое будущее, люди освоили и заселили Луну, Марс, пояс астероидов и спутники внешних планет. Грузовой корабль "Кентербери" в одни из рейсов получает сигнал бедствия, и старпом Джеймс Холден с командой отправляются на помощь, но никого не находят. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание.
А в это время на астероиде Церрере полицейскому Миллеру поручают найти дочку богатых родителей Джули. И неожиданно расследование приводит детектива к Джеймсу Холдену, а Джули становится ключом к разгадке страшной тайны.

Понравилось все. Во-первых, сюжет. То, что придумал автор достаточно оригинально. В книге нет сложных технологий, описаний, специальных терминов, акцент был на людях: взаимодействии и противостоянии людей выросших на Земле, Марсе, астероидах, на отношениях внутри маленького замкнутого мирка - команды космического корабля.
Во-вторых, герои. Два главных героя - идеалист Холден и прожженый коп Миллер - очень разные, что позволяет смотреть на ситуацию с разных точек зрения. Интересно наблюдать, как их взаимодействие друг с другом изменяет каждого. Хотя возможно, в этой части остальные герои не так полно раскрыты, и может быть, не будут раскрыты и дальше.
В-третьих, после книги есть, над чем задуматься, она поднимает много актуальных вопросов: расисзм, предубеждения, чувство долга, оправдывает ли цель средства, все ли средства хороши на войне.

И несколько слов о сериале. При всей его близости к сюжету книги, он, как уже говорила выше, оставляет непонимание некоторых деталей, которые либо объяснялись очень скупо, либо не объяснялись вообще. Потом создатели фильма внесли свои фишки, отчего временами действия героев приобретали несколько другую окраску. Впрочем, сериал получился достойный, любителям фантастики должен понравиться. Предупреждаю на всякий случай: первый сезон снят только по двум третьим книги, а второй сезон плавно переходит в сюжет уже второй книги цикла.

На данный момент мною прочитаны уже три книги из четырех, и я нисколько не разочарована.

#флешмоб_экранизация2

@capitalistka 21 марта 2015
Слишком много экшна, сказала я самой себе, пытаясь найти хоть один весомый недостаток в этой книге. Но тут же одернула себя, признав, что конкретный космический ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2018
Неплохая научная фантастика, как раз по мне - много фантастики и никакой зубодробительной научности)) Бодрый космический приключенческий боевичок с политическими дрязгами и биологическим оружием. Читается ...Читать далее