Рецензия на книгу Я, Майя Плисецкая от Saliaris

написала рецензию26 апреля 2017 22:17

Добро пожаловать в балет

Какие они, балерины? Какой он, Большой театр? Какая она, жизнь советского артиста?
Жизнь Плисецкой удивительна и невероятна, трагична и восхитительна, романтична и трудна.
Я восхищаюсь ею! Я восхищаюсь такими женщинами. Такими упорными, целеустремленными, знающими себе цену, которые добиваются всего, чего пожелают несмотря ни на что.

А посмотреть есть на что. Ее путь - это путь борьбы. Кто-то говорит, что в книге много политики, много ненависти. Так это и есть ее жизнь - политики и ненависти. А ведь она балерина. Сейчас бы сказали - к такому меня жизнь не готовила. И ее не готовила, а она боролась.

Как она все это вытерпела, как она не сдавалась для меня загадка. Это ж какую силу любви к балету надо иметь, чтобы раз за разом переносить все невзгоды, все проблемы, которых в общем могло бы и не быть. Ведь большинство проблем создавалось искусственно властью. Протанцевать всю жизнь, и самой ставить и не уставать отстаивать свое мнение и свои затеи...

Но вытерпела Майя Михайловна, и дотанцевала, и рассказала все.

Даже моя осанка за время прочтения поправилась. Читаю - представляю Плисецкую и сразу выпрямляюсь. Стыдно горбиться, читая саму Ее.
А читать ее словно песню слушать. Такая же она легкая, певучая, как и в танце.

Если у вас спросить, кто величайший танцор истории России, что вы ответите? А величайший танцор 20 века? А самая знаменитая балерина?
Я на все это отвечу Плисецкая.
Я люблю танцы. Но к балету, классическому балету, всегда была холодна. Сейчас думаю, наверно это от того, что не видела я Ее в живую.

Она рассказывает о том, как она танцует, и я это так отчетливо представляю, что просыпается во мне эта спящая любовь.
Танцует она на страницах перед моими глазами. И танцует виртуозно, так, как умеет только Майя Плисецкая.

Спасибо, Майя Михайловна, что вы у нас были.

#конкурс_8

@koks_x Анастасия Кокорева 11 июля 2014
Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи ...Читать далее
@prostozhog Мария 16 февраля 2015
Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги. Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как ...Читать далее