Рецензия на книгу Путешествие из Петербурга в Москву от Arman.de.Marten

написал рецензию28 апреля 2017 12:07

Все мы со школьной скамьи помним фразу императрицы Екатерины Великой, назвавшей Радищева "Бунтовщиком - хуже Пугачева" и обвинившей русского просветителя в республиканских воззрениях. Не знаю уж, многие ли дали себе труд познакомиться с книжкой, за которую автор удостоился такой характеристики, но я не делал этого довольно долго, искренне полагая, что не увижу в ней ничего, кроме плохого подражания великим западным аналогам (Вольтеру, Монтескье или Дидро).

На самом деле, произведение Радищева появилось аж в 1790 году, когда в отечественной литературе еще не было практически ничего. То есть, совсем ничего не было. Вы только представьте: Ломоносов, Сумароков и, прости Господи, Херасков. При всем уважении к этим людям, вряд ли им по силам было стяжать славу художников слова мирового значения. Кстати, о художественности. Язык "Путешествия..." очень плохо воспринимается, не то чтобы "глаза сломаешь", но и не обращать внимания на него тоже не получится. Большое количество устаревших слов и выражений не позволяет бегать глазами по строчкам, приходится идти медленно, осторожно переступая через ямы и колдобины.

Основная часть текста представлена в виде путевых заметок, однако это, скорее, форма, чем сущность книжки. Целью труда Радищева, как все знают, была критика сложившихся в России того времени общественных отношений и царизма. С точки зрения содержания - местами читать очень интересно, я бы сказал, что у автора блестящий талант рассказчика, но при переходе к абстрактным, отстраненным от жизненных историй рассуждениям меня каждый раз клонило в сон.

Не берусь рассуждать о значении "Путешествия..." для русской литературы или для истории нашего государства в целом, эта задача явно не моего ума, но если судить непосредственно о книжке, то, как мне кажется, прочтя ее, вы найдете в ней для себя несколько занимательных и запоминающихся моментов.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 2
Сюжет - 7
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 5.42

Анжелика (@headless)28 апреля 2017 12:23

Забавно, в книге, написанной в 1790 г., оказывается, есть устаревшие слова и выражения. Ай-яй-яй, Александр Николаевич, как же вы допустили.)

@Headless, я же не ставлю это в упрек Радищеву, для него слова были современными, но читаем-то мы сегодня, ДЛЯ НАС - они устаревшие, что и мешает комфортному чтению)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 апреля 2017 12:31

@Arman.de.Marten, не поделитесь ссылочкой на прекрасный литературный клуб?

Анжелика (@headless)28 апреля 2017 12:35

@Arman.de.Marten, да чему там мешать, там школьники разбираются на раз-два.

@VladimirAsanov, с удовольствием: https://www.facebook.com/groups/lit.kruzhok/

@Headless, Я не говорю, что не ясен смысл, я сказал, что читать не комфортно. Возможно, Вы не так поняли мою фразу. Например, прозу Пушкина, написанную в ближайшие полвека, читать гораздо удобнее. Я лишь выделил минус, который обратил на себя мое внимание, если Вам лексикон произведения приглянулся - то предлагаю вспомнить избитую мысль о фломастерах и вкусах:-)

Анжелика (@headless)28 апреля 2017 12:50

@Arman.de.Marten, да нет, я вас поняла. Поэтому и прицепилась.

@Headless, благодарю за внимание к моей скромной рецензии, а разночтения, возникшие у нас при оценке такой, вероятно, индивидуальной характеристики художественного текста как "удобочитаемость" - оставим. Каждому свое, как было начертано на воротах Бухенвальда.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 апреля 2017 13:32

@Arman.de.Marten, благодарю, любопытный паблик)

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
В школьные годы чудесные читать книги из школьной программы я не очень любил. Причин тому было несколько - увлечение тренажерным залом, наступающий расцвет одноклассниц и ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 23 сентября 2014
Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории. В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 22 июля 2015
Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён. Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в ...Читать далее