Рецензия на книгу Марсианин от Kwotti

написала рецензию29 апреля 2017 21:32

Очень давно я не читала книгу, которая бы мне настолько понравились! Которая настолько поразила бы меня своей простотой и одновременно глубиной мысли, и настолько восхитила бы своей историей!

Сюжет книги начинается с трагедии - космическая миссия на Марс из-за плохих погодных условий (ну если можно так говорить про условия жизни на Марсе)) вынуждена бросить свою экспедицию и улететь с планеты. Но, по ужасным стечениям обстоятельств, астронавт Марк Уотни остается на красной планете совершенно один без какой-либо помощи и связи со своими товарищами, или с Землей.
Ну и думаю всем понятно, что главной целью Марка становится выживание на совсем не дружелюбной к людям планете, и желательно бы еще возвращение к цивилизации))
Но у Марка Уотни есть для этого несколько неоспоримых плюсов: Во-первых, он учёный-биолог, да к тому же очень умный). А во-вторых, он совершенно не собирается сдаваться и умирать на чужой планете!

Сам текст книги написан живо и читается очень легко. Ну может быть за исключением моментов, где описваются научные действия Марка - а их описывается в книге достаточно много, к этому нужно быть готовым)
Мне, как инженеру по образованию, было это только в радость - я с удовольствием читала все его исхищрения по выживания, следила за его рассчетами и т.д.
Но спешу успокоить - тем кто не знаком с точными науками читать будет не менее интересно, так как формулы можно будет просто пропускать мимо ушей и наслаждаться самой историей.
К тому же еще одним очень приятным моментом книги является её юмор - точнее юмор именно Марка Уотни. Ведь практически вся книга ведется как его дневник от первого лица, а Марк оказывается персонажем очень даже с хорошим чувством юмора))

И вот тут в рецензии уже можно переходить к сравнению с фильмом)
Фильм "Марсианин" меня не впечатлил, признаюсь честно. Как бы не был хорош Мэт Деймон как актер, и тем более Ридли Скотт как режиссер. Но то, что они сделали из фильма - это простую комедию о выживании американского астронавта.
Фильм потерял главную и самую важную суть книги - он потерял чувства человека! Он потерял его силу, его эмоции!
В фильме показан "типичный американец", который легко и с юмором справляется со всеми проблемами и не унывает.
В книге же очень много моментов и сцен, где показана душа героя, его внутренние терзания, его метания характера. Для меня это и было основной зацепкой в книге! Именно то, как автор передал внутренние чувства человека и восхитили меня до глубины души!
А уж тем более, когда я узнала историю создания книги - ведь Энди Уир абсолютно не собирался делать из нее какого-то мирового шедевра - он даже изначально и книгу-то толком не планировал, он просто начал публиковать в интернете части истории и даже собирался бросить его в самом начале, пока люди не стали читать его отрывки и просить писать роман дальше)

Подводя итог я однозначно советую прочитать книгу всем! Для меня она стала находкой и встала на полку с любимейшими моими классическими произведениями.
Фильм, конечно, я тоже строго судить не стану и скажу, что его с уовольствием можно глянуть вечерком как веселое приключение. И тогда пытаться найти в нем главную прелесть книги, как это делала я, уже не стоит))

#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)29 апреля 2017 21:42

Да, да, у Марка отменное чувство юмора. Особенно понравился момент про обсуждения самочувствия космонавта "брошенного" на Марсе. И о чём думал в это время сам он, находясь на +100500 расстоянии от Земли))

Катя Яковлева (@kwotti)29 апреля 2017 21:55

@fizik224566, согласна, момент запоминающийся))
Хотя шикарные вставки юмора там постоянны, в принципе)

@margarettt12 мая 2017 15:41

так ведь БК нельзя с другими флешмобами совмещать

@Margarettt, о, спасибо, что заметили!
я вечно путаюсь с этими совмещениями(

уберу БК)

@margarettt12 мая 2017 16:58

@Kwotti, кстати, понравился ваш отзыв) после просмотра фильма не планировала читать книгу, теперь читаю, оторваться не могу))

@Margarettt, спасибо! Рада, что побудила к прочтению))

Книга затягивает нереально, это да))
Фильм они простенький сделали довольно(

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее