Рецензия на книгу Караваль от mariana

написала рецензию1 мая 2017 22:40

#Пирожковый_каравай

Бывает у вас, что вы себя спрашиваете "На фига я это читаю??". Вот у меня такое постоянно с книгами подобными Каравалю. Но я продолжаю их читать снова и снова. Просто с такой литературой мозг отдыхает, а иногда его хочется разгрузить. В этот раз я повелась на заманчивую аннотацию и неплохие отзывы.

Есть две тупоголовые сестры и отец-тиран. Сестры мечтают избавиться от опеки отца и побывать на ежегодном мероприятии под названием "Караваль". Яркое, безумное представление, где реальность смешивается с выдумкой, где все наполнено магией яркими красками, где стоит побывать каждому и это невозможно забыть.А главный приз - желание, даже самое неосуществимое (признайтесь, кто задумался о единорогах, драконах и есть и не толстеть? :)) Было бы все круто и интересно, если бы повествование не велось от лица тупенькой Скарлетт, которая только ноет и тупит. Она приняла участие в игре и ей необходимо найти сестру, вот только это все как-то вяло. Некоторые моменты яркие и интересные, но ведь репортаж с места событий ведет Скарлетт, так что забудьте. Ее не интересует самое великолепное событие в году, ее интересуют "безупречные мускулы под кожей" малознакомого моряка и непутевая сестра. А еще у нее странное цветовосприятие, которое дико бесит! Например: "пепельно-серая тень тревоги", "мир окрасился в серо-зеленый цвет - цвет подозрения", "в ее груди поднялась паника цвета киновари", "прилив серебристого восторга", "голубовато-сиреневое щекочущее любопытство, "Насыщенный рубиновый цвет любви смешался с резкой синевой обиды, и от этого все вокруг приобрело лиловый оттенок". Троекратный фейспалм, товарищи! А вечное обращение Хулиана к Скарлетт - "Малиновая"? Алле, парниша, твое имя можно и не так исковеркать.

Задумка с Каравалем классная и хочется о нем узнать подробней. Вот если убрать тупоголовых героинь, которые дальше своего носа не видят, убрать это приторно-розово-ванильное не пойми что, то выйдет отличная книга!! Правда совершенно другая. Огромный плюс - быстро читается, но реально бесит.

@loki4 мая 2017 17:03

блин, ну столько же примеров хороших книгу вокруг, почему берут только плохое(

@loki, из этой книги такую конфетку можно было сделать!

@ekaterin_a8 мая 2017 0:16

Ахаха, вот я тоже после многих книг задаюсь вопросом: "Нафига я такое читаю?"))))) в том числе и Караваль)

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 9:09

Задалась вопросом, киноварь - это вообще какой цвет ?) Погуглила, оказалось, что из семейства красных, а я думала, что синий )

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 9:10

Ну-ка, ну-ка, какие там еще редкие цвета упоминались ?)

@ekaterin_a, и продолжаем читать)))

@AprilDay, я не помню, там все сплошь из различных цветов

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 10 апреля 2017
То ли я злая, то ли у русского читателя просто мнение с забугорным не сильно сходится, но Каравал далеко не та книга, о которой стоит ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 апреля 2017
#Пирожковый_каравай #БК_2017 (Книжная новинка2016-2017) Странная штука, этот Караваль. Читалось легко и быстро, идея игрового реалити-шоу в масштабе города весьма интриговала, но это, пожалуй, единственные плюсы ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2017
Открывая книгу, я думала, честно говоря, что это девчачья фантастическая сказочка с приторно сладкой историей любви и какими-то приключениями. Ну, в целом, так и есть, ...Читать далее