Рецензия на книгу Мальчик, которого растили, как собаку. И другие истории из блокнота детского психиатра от nadya_kaduchen

написала рецензию2 мая 2017 13:29

Не впечатлило, если честно. Что-то часто мне в последнее время попадаются книги, где задумка прекрасная, а воплощение так себе.

Я ожидала от книги большего. Ожидала больше историй детей, которые оказались в какой-либо страшной ситуации (бросили в раннем детстве, пережили насилие, оказались в секте и тд). Несомненно, все это встречается в книге, но в каком-то малом количестве. Если в главе, допустим, 50 страниц, то примерно 10 - рассказ о жизни ребенка, еще 5 - о его лечении и тд. Остальное - куча теории, которая лично мне была не очень интересна, так как знакома.

Еще мне хотелось увидеть больше подробностей про то, как детей лечили, какие средства применялись. Но в реальности про это было сказано очень и очень мало. Зато про развитие мозга много. Это, конечно, нужно, интересно и полезно, но ожидала от книги я не этого совершенно.

А вообще, книга полезная, на многое глаза открывает. И для людей, которые хотят ребенка к прочтению обязательна. Все же, нужно понимать, что ребенок это очень и очень большая ответственность, а не просто покормить-поменять подгузник. Ну, и для тех, кто так или иначе работает с детьми тоже прочитать будет полезно, так как представление о развитии ребенка она дает весьма неплохое, пусть и довольно поверхностное.

В любом случае, книгу вряд ли можно назвать художественной литературой, скорее уж научно-популярной, хотя под это определение она тоже не очень попадает, но несколько ближе.

#Мед1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Анна . (@jasa_anya)2 мая 2017 13:48

Когда читала аннотацию, то почему то вспомнилась Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство . Её было очень тяжело читать. Особенно учитывая то, что все написанное происходило с автором в его детстве.

@loki2 мая 2017 14:25

@jasa_anya, не знаю, книга читалась как вымышленный текст, не имеющий ничего общего с реальностью. Автор переблорщил там конкретно и вышло очень неправдоподобно

Анна . (@jasa_anya)2 мая 2017 14:29

@loki, Странно, когда я читала, то создалось другое мнение...) Если не ошибаюсь, то у книги ещё продолжение есть, но русского перевода я не нашла в своё время.

@loki2 мая 2017 14:33

@jasa_anya, я вообще не люблю книги из той серии, потому что они написаны ужасным языком
А эта меня вообще убила бредовостью происходящего и неуказанными причинами издевательств

Анна . (@jasa_anya)2 мая 2017 15:06

@loki, да, тут сложно поспорить - язык далёк от художественного.
Причина, может быть, в том, что автор хотел поделиться своей судьбой с широкими массами.

@loki2 мая 2017 15:08

@jasa_anya, не, я про другое
Он в конце написал: мама меня била и ненавидела вот за это вот, но я вам не скажу за что
Зашибись)

Анна . (@jasa_anya)2 мая 2017 15:16

@loki, а, точнооо) Я тогда тоже не понимала этот бред в виде так и не раскрытой интриги))) Забыла этот момент, т.к давненько читала. Может, автор хотел дать ответ на этот вопрос в след. части, кто его знает:D

@loki2 мая 2017 16:11

@jasa_anya, у меня аж глаз задергался в конце, когда я прочиьтала все это и еще и причину не узнала

@marvolo_riddle 14 января 2018
"Читать каждому! Читать непременно! Читать - и очеловечиваться!". "Чтение этой книги - на грани невыносимости, но и недочитать ее невозможно..." Рецензия в таком духе ждет ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 10 декабря 2022
Книга написана практикующим психиатром, работавшим с травматизированными детьми. Во время чтения у меня возникла мысль, что её стоит читать будущим родителям, особенно много работающим, потому ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 26 ноября 2023
Вот не знаю как насчет настольной книги для преподавателей (как указывает автор), но, на мой взгляд, каждый будущий родитель должен прочитать эту книгу. Из изложенного ...Читать далее