Рецензия на книгу Год лавины от victoria_b

написала рецензию7 мая 2017 9:44

#ОБЖ1_3курс

Кристаллы снега упадут, они оставить след зовут
И я иду на белый суд, и он сверкает.
Медленно ночь пульс усыпляет
И снится небу снег, снег, снег……

Эта книга предстала передо мной в виде сна, или полусна, тихого, безмятежного. В Альпах есть деревушка, где на 40 домов, проживают 60 человек, прекрасно знающие друг друга. Жизнь течет размеренно и безлико, а главным событием является начало снегопада. Небольшими главы – Зима, Линда, Крестьяне, Гора и пр. описаны просто и емко.

Люди мирно живут в своих домах, и так же мирно умирают. И жизнь проходит в ожидании лавины. Мне симпатизирует героиня Линда, которая никогда не унывала и всегда радовала окружающих хорошим настроением.

Однако вера в Бога у этих людей сильна, несмотря ни на холод, ни на мороз. «Пользуясь перерывом в снегопаде, священник приходит из нижнего городка, чтобы отслужить у нас мессу, которая нам нужна больше хлеба».

Чему учит нас эта книга? Наверное, прежде всего, смирению перед неизбежным, некому качеству принимать обстоятельства, в данном случае сход лавины.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 4 мая 2017
Снег, много снега...он пойдет в 4 часа, как обычно, все это знают и все смиренно этого ждут. Снег окутывает все, покрывает деревья и дома, да ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 мая 2017
Мне не хочется рассказывать про эту книгу, потому что, я думаю, каждый должен ее прочесть, ощутить то, что почувствовал каждый или ощутить нечто иное, нечто ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 14 мая 2017
Идем со мной... Я расскажу тебе тихую сказку, укутаю снежным одеялом и закрою глаза легким шепотом ветра. Усни, увидь мой сон и останься в нем ...Читать далее