Рецензия на книгу Василий Тёркин от lerochka

написала рецензию7 мая 2017 10:22

Конечно, Вася там-тара-тарам
Вася там-тара-тарам
Ну кто его не знает?
Герой советской армии он…

Скажете неуважительно так весело начинать рецензию на книгу о войне? Отнюдь. Именно в таком легком настроении и написана эта поэма. Да еще и под гармонь. Даже не знаю с чего и начать. Во-первых, данное произведение написано без сюжета, и соответственно без начала и конца. Во-вторых, в таком хаотичном порядке. То в бою, то в бане, то в госпитале, то в лесу, то в гостях, то в мыслях, то вообще от автора. Так еще и это не полбеды. Этот слог… То хорей, то ямб? То трехстишье, то четверостишье, а иногда и бесконечностишье. И вроде сам текст читается складно и легко, но из-за этих вот перескакиваний местами терялся смысл мысли, которую автор хотел выразить. Хотя для той «аудитории», для которой написано самое то, как бы не обидно и оскорбительно это не звучало.

Итак, кто не знает Василия Тёркина? Это бравый парень, смелый, находчивый, в бою образец для многих. Он тот парень, на которого должны ровняться все бойцы на фронте. Кто поплывёт через реку в холод собачий спасать отряд? Вася! Кто пройдёт пешком раненый десятки километров? Вася! Кто подстрелит вражеский самолёт с одного выстрела? Конечно, Вася! И еще много чего наш Василий сделает во имя своей отчизны. И только ради неё. Настолько патриотичная поэма… Но дело в том, что вот такое в тяжёлые годы войны и принимали на Ура. Потому что каждый жил этим, с такими же чувствами, с такими же мыслями. И если бы не вот такое вот настроение и внушение народ бы не выжил. Не буду дальше продолжать эту болезненную тему, потому что всё же есть в этом произведении один большой плюс, выделяющий данный текст среди других таких же советско-военных книг. Это реальная жизнь людей того тяжелого периода. Их мысли о родине, о доме, о быте, о женщинах, о детях, о музыке, природе… даже мытьё в бане Твардовский описал. Он затронул, наверное, все темы, касающиеся настоящей жизни людей того военного времени. Местами читалось забавно, местами печально. Некоторые диалоги вызывали смех, а некоторые резали тяжело. Здесь главное не кто был виноват в том, что произошло, а в том как люди это переносили.

#флешмоб_9мая

@neveroff7 мая 2017 20:53

А ты не думаешь, что это советский ответ Швейку? Хотя мне и то, и то не понравилось.

А я похоже проступили и пропустил флешмоб. Чет не рассчитал время...

@psycho7 мая 2017 22:28

в баньке тоже был патриотизм интересно..

@lerochka8 мая 2017 6:14

@neveroff, вот Швейка уже не помню. И он у меня с юмором ассоциируется. Хотя Тёркин в школе читался серьёзно, а теперь почти как анекдот. Так что вполне может быть.

Так еще целых два дня! Для тебя еще можно пару книг успеть)

@neveroff8 мая 2017 9:32

@lerochka, а Теркин тоже ведь как юмор подавался вроде?

Нет, мне еще неделя нужна чтобы определиться какую книгу читать. Тема сложноватая, критиковать на праздник не хочу, а найти книгу на 8-10 очень трудно.

@lerochka8 мая 2017 11:55

@neveroff, в школе нам приподносилось совершенно не как юмор, а очень даже серьёзно.
А сейчас читаю и было смешно именно из-за шуток самого автора. Вот, например, автор пишет про жен во время войны
"Нынче жёны все добры,

Тот упарился, а тот
Борется с истомой.
Номер первый спину трёт
Номеру второмому"

А вообще патриотизм был даже в бане))

Очепятка в первом слове после эпиграфа)

@neveroff8 мая 2017 12:23

@lerochka, так понятное дело - в школе никак не могли преподнести не по уставу. Как это - о войне и вдруг смеяться. Ни-ни...

П.с. я таки решился попробовать успеть и сейчас ремонтирую розетки и слушаю "Зори здесь тихие"))

@lerochka8 мая 2017 14:59

@Arman.de.Marten, всё зависит от того с какой интонацией прочитать предложение)

@lerochka8 мая 2017 15:01

@neveroff, да, у меня тоже за домашними делами книга быстрее идёт) Но Зори я все никак не решаюсь взять. Печальные кадры из фильма до сих пор перед глазами

@lerochka, согласен, но одна из интонаций мне показалась более верной и, вероятно, выбранной Вами, потому и решил прокомментировать:-) Надеюсь, великодушно простите мое занудство)

@lerochka8 мая 2017 15:36

@Arman.de.Marten, побольше бы таких вежливых и грамотных зануд)

@neveroff8 мая 2017 16:47

@lerochka, я фильм уже не помню, 100 лет назад смотрел, а новый даже не собираюсь. Но в книге печаль больше вызывающая сочувствие, чем слезы. Жаль людей, но и мысли что нельзя так и так поступать проскакивает. Короче , я и тут найду к чему докопаться. И к автору, и к героям. Но все равно пока на 10 идет.

@lerochka8 мая 2017 17:01

@neveroff, я как бы и не сомневалась, что ты найдешь к чему прикопаться)

@id45336080 Ксения Огородникова 21 февраля 2015
Поэму А. Твардовского "Василий Теркин", можно сказать, прочитала на одном дыхинии. Написана довольно просто, так, чтобы понятно было каждому. Главный герой - обычный рядовой солдат, ...Читать далее
@rendzi Руслан 1 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Василий Тёркин» думаю каждому знакомо это имя. Я считаю это лучшее произведение о русском солдате и о Отечественной войне в целом. Василий Тёркин - ...Читать далее
@lienin Екатерина 28 апреля 2015
Так уж вышло, что в силу своей эмпатии мне сложно читать книги или смотреть фильме о войне. Я сразу начинаю сопереживать, а знание, что Великая ...Читать далее