Рецензия на книгу Живи и помни от zloeshydo

написала рецензию8 мая 2017 18:44

Наверное нет книг о войне, которые было бы легко читать, будь то повесть о фронтовых буднях или о «закулисье» — жизни тех, кто дни и ночи, ночи и дни работает, не покладая рук, чтобы помочь солдатам. Работает и верит в их возвращение.

На этот раз автор переносит читателей в небольшое поселение на берегу Ангары; идёт уже сорок пятый год. В деревню возвращается Андрей, с тяжелым грузом смятения и званием дезертира. Он, попав с ранением в госпиталь, глотнул надежды, что всё — отвоевался! — и теперь его ждет родной дом. Но судьба решила иначе, Андрей поправился и должен был вновь идти на войну. Вот только он не смог. Так ярко он представлял родную Атамановку, свою семью, которую не видел четыре года... в итоге, Андрей сбежал.

Показаться на глаза родным он не посмел, только Настёне — его жене — пришлось хранить позорную тайну своего мужа. Насколько велико мужество русских женщин! Настёна не выдала Андрея, тайком приносила ему еду и другие вещи, ни разу не обвинила его в предательстве — она целиком и полностью взяла на себя вину за чужое преступление. Именно ей приходилось каждый день прятать глаза от односельчан; прятать непосильную ношу и находить силы, чтобы вновь бежать к мужу, который скрывался в окрестностях и возлагал на жену незаслуженные страдания (несчастная девушка не могла даже возрадоваться Победе наравне с другими, настолько стыдно ей было).

Андрей оказался для меня довольно неоднозначным персонажем. Он вызывал то сочувствие, то дикое осуждение, и даже не за то, что струсил, а за то, что втянул Настёну. На его примере писатель показал, как неотвратимо решение одного человека может сломать судьбы других.

Через всю повесть тянется тема неминуемой судьбы, начертавшей каждому свой путь. А зависит ли что-то от человека, если ему с рождения уготована дорога, с которой не свернуть? И можно ли тогда осуждать его?

Произведение тяжелое, сильное, с пронзительно точным названием и живыми эмоциями. Оно стоит того, чтобы его читали, и не один раз.

#флешмоб_9мая

Книги о войне, написанные в то время, когда война еще была в сознании, в сердцах и раны были свежи, очень трогательные и проникают в самое сердце. Очень прочувствовала вашу рецензию (((

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 20:40

@victoria_b, даа, вы правы. Я, когда книгу дочитала, еще долго отойти не могла, очень задело — я поэтому очень редко на эту тему читаю, потому что больно и тяжело.

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:02

@zloeshydo, я не могу решиться на военную тему, понимаю, будет больно

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 23:55

@Nyut, я тоже редко решаюсь на подобное, долго колебаюсь — столько военных произведений в хотелках, а я всё откладываю.
А Распутина случайно нашла в недрах книжного шкафа и не удержалась. Все-таки время от времени такие книги стоит брать в руки: они, хоть и тяжелые, но учат жить правильно

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 0:00

@zloeshydo, да, это точно!

@zloeshydo, мне кажется пока мы сопереживаем героям мы вечно будем благодарить их за неоценимый подвиг. Иногда задавая себе вопрос, а смогли бы мы сейчас такое повторить, мой ответ почти всегда отрицательный. Слишком уж мы себялюбивые стали.

@nina Нина Гиденко 15 апреля 2014
Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А ...Читать далее
@marka89 Катерина 16 сентября 2014
С творчеством Распутина познакомилась еще в школе. Помню как переживала за судьбу Матеры. Случайно наткнулась на Живи и помни и скачала. Книга написана очень понятным ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему ...Читать далее