Рецензия на книгу Тайна золотой долины от alyonaivanishko

написала рецензию10 мая 2017 12:26

"Джек Лондон. Друг всех смелых и отважных."

В предисловии издания к этой книге автор рассказал, что история основана на реальных событиях, и что персонажи эти реально существовали. Дальше автор просит со всеми вопросами обращаться непосредственно к главному герою повести, Васи Молокоедову, и даёт его адрес в Ростове-на-Дону.

Я впервые встретила чей-то адрес на страницах книги, не знаю, настоящий он или нет, и живёт ли там Вася (наверное, уже давно Василий) Молокоедов, или уже нет, но пока я читала я мысленно писала ему открытки.

"Васе (скорее уже давно Василию, а вот отчества не знаю) Молокоедову.
Простите за мою фамильярность, Ваш адрес есть в книге "Тайна Золотой долины", и там Вася - 14-летний мальчик, но я понимаю, что Вам уже давно не 14 и буду вести себя соответственно.

Неужели Вы действительно собрали экспедицию с двумя друзьями и отправились искать золото? Да не просто искать, а с целью купить танки для Красной армии, помочь соотечественникам в войне. Что вас так вдохновило? Это действительно были патриотизм и книги Джека Лондона, Брет-Гарта и Мамина-Сибиряка? Мне, человеку 21го века, который ни дня не пожил в Советском Союзе и не видел войны, очень сложно это представить.

Ладно, отправились, ладно играли в золото искателей, но неужели, вы, мальчишки, смогли достойно противостоять опасностям, что подстерегали ваши молодые головы. Я читала и не верила, я улыбалась и смеялась, вы заставили меня волноваться и грустить. Ваши приключения вылились в повесть, которую, я считаю, необходима к прочтению. Это что-то необыкновенно искреннее и, да, поучительное.

Василий, какими бы неразумными не были ваши юные поступки, я снимаю перед Вами шляпу.

Всегда Ваш,
Алён"
#флешмоб_9мая

@maryak Мария 21 мая 2015
Очень редкие книги о войне могут оставить после себя светлый след без горького осадка, но эта книга именно такая. Да, книга про детей и для ...Читать далее
@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Интересные приключения, а к ним возможность ознакомиться с жизнью, мыслями и мечтами, которые владели мальчишками в нелегкий период Великой Отечественной войны. Какая школа и успеваемость, ...Читать далее