Рецензия на книгу Земля обетованная от psycho

написал рецензию11 мая 2017 19:19

Я помню тебя еще ребенком, девочкой, которая засыпала в темноте со взглядом на огонек в камине. По утрам ты читала Фауста, Вертера, Гофмана…Никто никогда не говорил с тобой о романтике любви, не читал сказок перед сном. Я помню, как ты не верила, что можешь стать красавицей. Я видел, как мама пыталась скрыть усмешку от твоих стихотворений. Порой в минуты, когда ты засыпала, мне хотелось зайти к тебе в комнату и не позволить огоньку в камине погаснуть.

В 17 лет, ты решила завести дневник. Твои стихотворения, искренние слова…Я с интересом вчитывался в каждую фразу. И ты ведь в нем…другая. Непонимание своей холодности и бесчувственности пульсирует на протяжении каждой строчки. Читать о твоей наставнице – мисс Бринкер – было особо занятно. Но ты уже тогда чувствовала, что ее слова звучат с нотой пуританства, остатками от консервативных англичан. Мисс Бринкер – моральный пережиток, я не хочу о ней говорить, вспоминая о тебе. Куда интереснее, твои жизненные цели в дневнике –

- до 21 года совершенствоваться;
- составить список ста величайших книг человечества и все их прочесть;
- изучить всю мировую историю и всех философов;
- быть готовой, стать подругой человека, достойного твоих идеалов;
- И начиная с 21 года, искать ЕГО.
- "Хочу ли я иметь детей? Не знаю. В любом случае они не станут смыслом моей жизни". Я взял на себя смелость, вписать, случайную оброненную тобой фразу, в этот список…

Время убегало, твои локоны удлинялись, глаза расцветали. На страницах истории юность убивала детство. Вот уже первый поцелуй. Помнишь? Летом, на лавочке в парке? К слову, это один из самых загубленных первых поцелуев, о которых я читал. Едкий запах пота от обнимающего мужчины, Его влажное лицо, капли пота над Его верхней губой…Не об этом писалось в красивых литературных романах, верно? Поэты меня обманули – фраза, которую ты произнесешь спустя годы.

Мне нравилась твоя любовь к чтению. Во время своей беременности ты листаешь – Толстого, Пруста, Достоевского. Хочу думать, что ты прочитала про Аглаю Епанчину. Вы с ней чертовски схожи. Но знаешь, что странно? После такого количества прозы и поэзии, ты не выделила ни одну героиню. Как так?
В какие-то моменты, ты словно была готова прокричать с мольбой к небу – а что толку?? Где обещанная красота любви, где та страсть о которой пишут словами на бумаге? Я даже помню, что ты искала ее в одном из эпизодов настоящей жизни. Но перестать искать, не значит перестать верить. Принимая свою холодность, свое нежелание разделять физическую близость с мужчиной, ты пыталась разбудить в себе женщину.

В этом твой шарм, ну правда. Когда холодная женщина, признает себя холодной – она становится сексуальнее. Женщина словно бросает вызов мужчине…Но к сожалению, пленительная женщина не обязательно чувственна. Секс для тебя так и остался пустотой, мерзким скучным актом. Я уж молчу о твоей первой брачной ночи, которую ты провела в кресле, дрожа от холода и молясь, дабы не разбудить морщинистого супруга.
Наверно, это и есть тот пункт, который ты забыла указать в своем дневнике. Найти ЕГО, стать ему подругой… не подразумевает умение дарить искренность в постели. С каждой минутой вопросов становилось все больше. Как же живут миллионы других женщин? Любят ли они физически? Или играют роль удовлетворенной жены? Художники, писатели, поэты и прочие любители бумаги – не более чем мечтатели. Ибо в любом случае, все романтические эпизоды заканчивается сексом в холодной постели? Мужчины такие разные – интеллектуальные, внимательные, трагичные – все превращаются в нелепого животного скакуна, стоит только погасить лампу?

Твой Любовник – как последняя надежда отыскать Землю Обетованную. Что способна оставить женщина на Земле условности, дабы попасть на Землю Обетованную? О…этот выбор, почти как выбор Анны Карениной. Только тут картина не размазана контрастами другой семьи.

p/s
Книгу можно было назвать женской одиссеей по Возвращению (переосмыслению) на Землю Обетованную. Отрезок пути, от потухшего огонька в детстве, до зрелости красивой женщины. Получилось своеобразная история зарождения, разрушения и сохранения Брака.
340 стр.

@lerochka11 мая 2017 20:38

Так пишешь как в обвинение, что она так и не смогла разжечь в себе страсть. А что она по твоему должна была делать для этого? Дарить искренность в постели? Серьёзно, ты веришь, что это помогает?)

@psycho11 мая 2017 21:02

@lerochka, не обвинение, скорее констатация..Да ничего она не могла, с учетом нравов 20-30-ых годов. Но как бы сути не меняет..
Хотя в первом поцелуе с любовником, она чуть ощутила ее, в смысле свою "Землю")

А по поводу искренности..причем тут я? не я же пытался пару раз, а она))

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2017 21:48

С Анной Карениной - не могу найти деталей, все расплылось со временем, но эмоционально для меня очень точно!

@lerochka12 мая 2017 8:56

@psycho, да ты как ее мужчины упрекаешь ее в холодности и сразу "причем тут я, не я же пытался". Типа ее проблемы, сама пусть с ними и справляется, а вы мужчины и не причем тут совсем

@psycho12 мая 2017 10:20

@Nyut, а ты перечитай Каренину)), хотя я все равно думаю, что Анна не была такой..

@psycho12 мая 2017 10:31

@lerochka, Лера, при желании можно оправдать и супруга-танкиста, и любовника, и ее. На диалог она так и не вышла, к слову.

Там же так по тексту в конце - в обычное время это была бы повесть про неудовлетворенную женщину. Начитанную правда

@lerochka12 мая 2017 11:32

@psycho, но она всё же хотела этой удовлетворенности)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 11:59

@psycho, не, это не в ближайшее время. Анна Каренина землю обетованную не теряла, но женская безысходность обеих объединяет

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 12:03

@psycho, думаешь, диалог бы сложился?

@psycho12 мая 2017 13:20

@lerochka, верно, это же видно и из названия)

Да и сделала она куда больше - призналась себе в холодности, переосмыслила. Вообще, вот эта ее черта - не лицемерить в постели..интересна, на фоне других литературных женщин из классической прозы) За счет возвышенной мысли, она не могла смириться с враньем, старалась анализировать СЕБЯ. А нужно было, как по мне, смотреть в ДУЕТЕ.
И заметь, ни один доктор или психолог не посоветовал ей вывести мужа на диалог. Совет был прост - смиритесь.

@nyut, а как ты узнаешь? Если попытки даже не было. Тут просто года эти - 20 - 30. Что там было в людских постелях, можно только догадаться))

@lerochka12 мая 2017 13:31

@psycho, почему эти 20-30-е года продолжаются и по сей день? Так риторический вопрос)

@psycho12 мая 2017 13:49

@lerochka, да, от садовника зависит, в какую вазу он поставит цветок) Но где и как, был выращен цветок, тоже играет роль..
И садовнику тяжелее, он не сможет услышать, даже если захочет

@lerochka12 мая 2017 13:53

@psycho, сделаю вид, что ничего не поняла)

@oksanamore Оксана 20 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Когда я читала первые главы "Земли обетованной", мне показалось, что она станет одной из лучших прочитанных мною книг в этом году. Но на протяжении ...Читать далее
@lerochka 24 февраля 2017
Итак, рецензия посвящается всем «холодным» девушкам… Хотела написать длинное вступление к рецензии, в которой бы порассуждала о том какие девушки бывают, чтобы показать контраст между, ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 4 марта 2017
#флешмоб_4стихии Земля Прочитав сначала несколько рецензии, отмечавших определённые минусы книги, а точнее, критиковавших главную героиню, я решила быть снисходительной. Раньше бы я начала фыркать с ...Читать далее