Рецензия на книгу Под розой от skerty

написала рецензию14 мая 2017 13:07

Мне было семь лет, когда я решила убить маму. Но успело исполниться семнадцать, прежде чем я это сделала.

Так начинает рассказывать свою жизнь пожилая женщина, которая пишет мемуары в дневнике. Ева очень любит розы их у нее в саду очень много, она разговаривает с ними и розы ей отвечают.

Евино детство было пропитано материнской нелюбовью. Все вращалось только вокруг ее матери, которая постоянно была всем недовольна и обвиняла родных в том, что они ее не понимают и не поддерживают. Она могла спокойно устроить истерику из-за подарков и тогда все ходили вокруг нее на цыпочках и задаривали еще больше. Дочь для нее была пустым местом и помехой веселой жизни. Она никогда не хвалила ее, а наоборот всем выставляла ее недостатки напоказ.

Ужасно самовлюбленная и эгоистичная женщина, я к середине книги уже начала уставать от ее тупости. Вообще не удивляет, что дочь захотела от нее избавиться. Странно то, что это не пришло в голову мужу.

Сложно понять где правда, а где вымысел в ее истории. Автор водит нас многими путями, все больше путая, и дает право решить, что было на самом деле.

Кстати, если ждете от этой книги детективных расследований или триллера, то не ждите. Это скорее психологическая драма.

@neveroff14 мая 2017 17:38

Интересно, жаль что без детектива. Можно было бы сделать детектив задом наоборот.

@diachenko Таня 23 декабря 2014
"Даже если раны детства заживают, ранимость никогда не проходит. Возраст не служит защитой от душевной травмы." Марио Пьюзо. Дураки умирают. "Шведская писательница Мария Эрнестам погружает ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 сентября 2017
Почему-то я думала, что это триллер с убийствами, где большее внимание уделяется расследованию полиции. И кого-то определенно прикопали под розой. Но нет, это не так, ...Читать далее