Рецензия на книгу Ванька от cherebrinka

написала рецензию14 мая 2017 21:48

#алфавитный_марафон (В)
В произведении описана история, которая происходила и раньше в довоенное время. Детей без образования отдавали в подмастерия для обучению каким-либо делом, к кузнецам,сапожникам и в другие профессии, которые были так необходимы в то время..
Это тяжёлая судьба мальчика сироты, который остался абсолютно одиноким и ему некуда было идти - письмо в деревню дедушке, это был его единственный шанс вернутся домой. И не смотря на надежду, в сурой реальности это письмо бы вернулось на почту.
Наш сирота вспоминает детство да так душевно, он помнит всё до мелочей - то счастье, тепло и уют, всё то, что создавал для него его дедушка Константин Макарыч.

Краткость- сестра таланта(с), но нет, благодаря таланту и есть такая краткость, которая на всю жизнь западает в душу и остается в ней навечно.

@chupacabra 7 февраля 2017
И все таки умеет Чехов писать кратко и так емко и точно, что услышанная история не отпускает читателя долгое время. Лично мне этот рассказ помнится ...Читать далее
@katzhol Катя 7 ноября 2019
#книжный_марафон На мой взгляд, это самый драматичный рассказ Чехова. Сама я ни в какой форме не приемлю насилие и жестокость по отношению к детям. А ...Читать далее
@djon_vashington Просто Рома 16 ноября 2019
Этот крохотный рассказ поразил меня прямо в сердце,настолько трогательный,что у меня сжалось сердце.Иван Жуков,9 лет мальчику,мальчик сирота,пишет своему дедушке письмо,о тяжёлой жизни которая происходит с ...Читать далее