Рецензия на книгу В ожидании козы от Elegia_Eternum

написала рецензию15 мая 2017 21:01

"И мне придется держать ответ за все, что делал не так..." - таковы последние слова книги, которые, на мой взгляд, полностью отражают ее смысл. Написанная простым языком, она затрагивает такую сложную тему.

В первой половине книги кажется, что она несложная, подростковая и соответствует своему времени. Рассказывается история двух братьев, чей отец вернулся с войны так некстати для них. Но дальнейшее развитие событий показало, что первое впечатление о произведении было обманчиво.
После переезда жизнь ребят меняется кардинально. Сопереживая рассказчику, преодолеваешь его трудности и вместе с ним взрослеешь. И только испытав это, побывав на его месте и повзрослев вместе с ним, понимаешь, что каждый поступок имеет свои последствия.

Я долго искала книгу, подобную этой. Такую, чтобы прочитав, было над чем поразмыслить. И нашла я больше, чем ожидала. Очень глубокая книга и очень страшная. По эмоциям она у меня ассоциируется разве что с Мальчиком в полосатой пижаме. Страшно стало уже тогда, когда закончилась история Рекса. Я надеялась, что уж дальше-то точно будет светлее, книга же подростковая. Как бы не так. Такого продолжения я не могла себе представить ну вообще никак. Чего стоит история с маской от противогаза, об остальном я и не говорю. Ощущение после осмысления прочитанного, как будто по голове ударили, даже больше... Глубокое потрясение.

Эту книгу я прочитала взахлеб, за один вечер и одну ночь. Закончив ее в 4 утра, я поняла, что зря не остановилась во время. Еще полчаса я рыдала и еще час после этого обдумывала прочитанное, встречая рассвет.
Глубочайшее произведение. Большое спасибо автору, что не боясь, поднимает эту тему.

Напоследок приведу цитату Кафки, которую я полностью разделяю, и которая подтверждает необходимость прочтения подобных книг.
"В общем, - писал Кафка в 1904 году своему другу Оскару Поллаку, - я думаю, что мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать ее?"
Альберто Мангуэль. История чтения.

@lora-art 17 апреля 2015
Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, ...Читать далее
@loki 6 августа 2015
Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать. Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 августа 2015
Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я ...Читать далее