Рецензия на книгу Дневные звезды от monya314

написала рецензию19 мая 2017 5:04

Это просто восхитительно. Кто не любит советскую литературу, не читайте, вы не оцените.
А я люблю, и она так искренне пишет о жизни нашей страны в годы становления советской власти и роста жизни. Она так искренне любит Ленина, , что ее невозможно упрекнуть в ее словах.
Я иногда завидую людям того времени, их увлеченности, вере. Как они жили идеей, горели работой. Ведь это действительно ЖИЗНЬ! А не вот это вот все офисное рабство.
Я часто встречала имя Ольги Берггольц у Ахматовой и других писателей "серебряного века", знала, что она пережила блокаду. А сегодня я как будто познакомилась с ней лично.
Она очень по-доброму пишет, и люди ей встречались в жизни сплошь добрые, хотя ведь известно, что и доносы на нее писали, и врагами она считала людей, запускающих "фландрскую цепь", и при этом она не растеряла добра своего и внутреннего света.
Дом этот, "слеза социализма". ведь она искренне любила его, такой неудобный для "кастрюль и пеленок", она не возненавидела его, она посмеивалась над своей молодой горячностью, но не отрекалась от своих идеалов. Очень цельная и искренняя натура.
А как тепло она пишет о своей семье! Что-то родное и щемящее от этой книги. Думаю, буду не раз ее перечитывать.
Я очень полюбила и книгу, и автора.

@cacahorosha Инна Чорич 29 января 2014
Сборник "Дневные звезды" меня впечатлил. Это самая настоящая находка, читаешь, а кажется, что поэтесса ведет с тобой диалог, ты знаешь о чем она мечтает, чем ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 4 января 2016
Такая разносторонняя книга. Обо всём сразу. И пусть не последовательно, пусть немного скомкано местами, но так живо и ярко, что не написанное можно додумать и ...Читать далее
@aberracia Даша 13 января 2016
#ФиА1_2курс "Дневные звезды" - это дневник советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, "блокадной музы". В автобиографическом сборнике автор красивым языком рассказывает о своём детстве, вспоминает довоенное ...Читать далее