Рецензия на книгу Тайна Найтингейла от iulia133

написала рецензию24 мая 2017 7:02

"Только, пожалуйста, мамочка, не беспокойся насчёт убийства." (с.)

Четвёртая книга об инспекторе Адаме Далглише. Скажу сразу, она понравилась мне больше всех предыдущих. В училище для медсестёр произошло убийство. Прямо в аудитории во время лекции.

Студентки отрабатывали процедуру внутрижелудочного вскармливания, одна из них играла роль пациентки. Они делали это по очереди - сегодня одна, на следующей лекции другая и т.д. (И вот тут... я знаю, это не серьёзно, но не могла не думать о том, как они обучались ставить клизму. Тоже друг на друге в заполненной аудитории? Об этом история почему-то умалчивает, хотя перед началом процедуры одна из слушательниц высказала гипотезу о ректальном введении питательной смеси, но её отвергли.) Питательная смесь оказалась отравлена, девушка умирает. Получилось так, что в этот день пациенткой должна была быть другая студентка, но она заболела, и её заменила следующая по списку. Спустя несколько дней после выздоровления, умирает от яда и она. Одна из убитых была моралисткой и шантажисткой, другая очень независимая, яркая особа. Враги могли быть у обеих. Так что полиции предстоит выяснить, должны ли были умереть обе девушки, или только одна из них, и которая.

Иными словами, это очередной классический английский детектив, где

"число подозреваемых ограничено небольшой замкнутой группой людей, и Далглиш считал, что такое расследование, как правило, должно занимать не больше недели." (с.)

Что до самого Далглиша, то в четвёртой книге он показан совсем уж без прикрас, пелена пала:

"Он был слишком горд, слишком щепетилен, слишком сух, слишком - чёрт побери - безжалостен, чтобы опускаться до чего-то столь понятного, как прозаическая грубость." (с.)

Ему никто не нравится - он недолюбливает своего сержанта, недолюбливает патологоанатома. Его отношение к женщинам - это отдельная тема. В предыдущих книгах лишь вскользь упоминалось, что он не выносит некрасивых женщин, они, дескать, оскорбляют его поэтичный взор. Здесь уже говорится, что он испытывает к некрасивым женщинам жалость и презрение, и не всегда способен это скрыть, чем, в свою очередь, вызывает жалость и презрение у красивых умных женщин, успевающих заметить его явную неприязнь к дурнушкам. Он высокомерен, самолюбив, нетерпим. Очень часто осуждает людей именно за те качества, которые в себе не то чтобы не замечает, а просто не принимает за недостатки. В общем, главный герой не очень приятный человек.

Его "Ватсон" - сержант Мастерсон - честолюбец, неглупый, жестокий, тщеславный.

"Его многие считали красивым, особенно он сам." (с.)

Одним словом, та ещё парочка, и это хорошо. Герои живые, не картонные, крылышками не машут, елей не расточают. Оба подвержены вполне человеческим слабостям. Один, с душой поэта, может влюбиться в одну из подозреваемых и видеть её во снах, и заглядываться на её окна в ночи, ожидая, когда в них погаснет свет. Второй, парень попроще, запросто может развлечься с другой подозреваемой на заднем сиденье машины. Они обычные люди, поэтому читать про них так интересно. И с каждой книгой всё интереснее.

@neveroff 27 декабря 2021
Вероятно, это сильнейшая книга Филлис Дороти Джеймс. По крайней мере в цикле про инспектора Дэлглиша. На этот раз этот немножко циник и немножко сноб попадает ...Читать далее