Рецензия на книгу Леночка от alalila

написала рецензию31 мая 2017 22:42

#алфавитный_марафон

Совсем короткий рассказ о том без чего не может жить ни один человек. Это то, что с нами всю жизнь. То, что делает человека человеком. Язык. Средство общения.

В мире рассказа сосуществуют два языка – высокий и варварский. Варварским называют наш обычный русский язык. Высокий язык совершенно иной, но даже по тем его крупицам, разбросанным в тексте, чувствуется, что автор не просто взял набор букв. В предложениях прослеживается грамматика, объясняется словообразование.

Главная героиня из семьи, использующей высокий язык. Они презирают варваров, говорящих на варварском языке, хотя женятся на них и общаются. Их единственная проблема – язык умирает. В нём осталось около четырёх сотен слов из-за традиции запрещать одно слово после смерти каждого члена семьи. Собственно обряд такого запрета и является центральным эпизодом рассказа.

Но несмотря на весь пафос родственников всем им, за исключением Леночки – главной героини – по большей части плевать на эту традицию. Она давно стала лишь данью их истории, как и весь их язык. Скорее предмет культа, отличие, как передающаяся по наследству неудобная, но дорогая ваза, которую не поднимается рука выбросить.

Для Лены высокий язык – часть её души. Она важнее даже её жизни и всего в ней. Даже, занимаясь сексом, она получает удовольствие лишь, проговаривая запрещённые высокие слова. Такое отношение подкупает. Она притягивает симпатии читателя. Хочется, чтобы у неё всё получилось, чтобы сохранился высокий язык. Чтобы не заместился он окончательно варварским.