Рецензия на книгу Ганимед от rina_rot

написала рецензию1 июня 2017 18:34

Главный герой, филолог-классик, вынужденно отправляется в Венецию в отпуск. Он решил, что поедет в октябре, чтобы поток туристов немного схлынул и чтобы сполна насладиться всеми прелестями города.

Сразу, выйдя с вокзала, его охватывает ощущение "бессмертия", будто время окружило его "магическим кругом". Он понял, что он наконец-то прибыл, что именно этот момент во времени ждал его. В таком приподнятом и воодушевленном настроении филолог продолжает свой путь, пока не набредает на кафе, где встречает своего Ганимеда. И тут происходит "узнавание". Наш персонаж начинает воображать себя Зевсом, а приятного мальчика-официанта его виночерпием Ганимедом. Смиренность и почтительность официантика западает ему в душу. Герою постоянно хочется видеть его рядом.

Слишком многое навоображал себе ГГ. А ведь он забыл, что в действительности мальчик не какой-то мифологических персонаж, а обычный земной молоденький официант. И в силу своего возраста и воспитания, он просто не может мыслить такими возвышенными категориями, как филолог-классик в период "поднятия духа". Именно это становится первой капелькой, которая приведет к трагедии в конце произведения. За эту трагедию придется платить главному герою. Но правда ли он осознал, весь ужас этой трагедии? Способен ли вообще такой человек к действительно глубоким чувствам и переживаниям за других? Мой вердикт - нет. Он любит только себя, и любовь и все возвышенные чувства к кому-то или чему-то в себе. А другие так, "сырье", которые дают ему силы, которыми он может любоваться, ничего реально полезного не давая взамен.
#алфавитный_марафон (Г)

@katzhol Катя 6 декабря 2019
#книжный_марафон Красиво написанная история о совсем некрасивых "неблаговидных" делах одного англичанина с весьма поучительным смыслом. Некий человек, которого автор не наделила именем, известно только, что ...Читать далее