Рецензия на книгу Одесские рассказы от neveroff

написал рецензию2 июня 2017 18:08

Вот такой парадокс: одессит не воспринял Бабеля и его рассказы. Потому что сборник про Беню Крика, Молдованку, романтику налетчиков - это не моя Одесса. Это как поклоннику Бетховена и Чайковского поставить песенки Вилли Токарева или Михаила Круга и рассказывать, что вот этот блатняк и есть настоящее искусство, а "Владимирский централ", ясен пень, круче, чем "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик".

Серия рассказов про Одессу начала XX века заслуживает быть прочитаннойм только ради одного - староодесский язык. С другой стороны: тому, кто не слышал как оно звучит - невозможно его прочитать правильно. Все остальное - мелкие ценности хапуг и широкие жесты в виде шикарных похорон случайно тобой же убитого - это конкретно не мое. Хотя лично знаю тех, кто и сейчас живет по данным понятиям и кому идеалы "Короля" Бени - как мороженка в июле на пляже Ланжерон.

Так что, господин Бабель, мы с вами говорим и думаем за разную Одессу. Хотя улочку Виноградную переименовали в улочку Бабеля, наверное, не зря. Но лучше послушать оперетту Исаака Осиповича Дунаевсого "Белая акация", чем читать эти рассказы.

Людмила (@liu)2 июня 2017 18:50

Саша, напиши книгу про свою Одессу! =)

@neveroff2 июня 2017 19:40

@liu, я не смогу передать без пафоса, так что и браться не стоит)))

Людмила (@liu)2 июня 2017 19:53

@neveroff, а я думаю, что смог бы =)

@neveroff2 июня 2017 20:51

@liu, ты слишком хорошего обо мне мнения))

Людмила (@liu)2 июня 2017 20:54

@neveroff, ну я судила по твоим рецензиям) Так что ты сам виноват, если я такого о тебе мнения)

@neveroff2 июня 2017 21:33

@liu, ну все, засмущала.))