Рецензия на книгу Гобсек от neveroff

написал рецензию2 июня 2017 21:32

Кто такой Гобсек? Для знатоков русской классики могу привести аналогию: это французский Плюшкин. Только более глубоко прописанный и более сложный. Думаю, Гоголь персонаж слямзил именно отсюда.

Вообще моему отношению к произведениям Бальзака всегда сопутствует двойственность. Например, фраза "Очень интересно" соседствует с "Слишком затянуто", а эпитет "Красочно" непременно сопровождается утверждением "Слишком подробные описания".

Аналогичное двоякое отношение и к ростовщику Гобсеку.

1. С одной стороны он скряга. Это аксиома. Он не просто скряга, а профессионал этого непростого поприща. Чемпион мира по скряжничеству. Финал повести настолько ярко это подтверждает, что не рекомендуется читать во время обеда.

2. С другой стороны - обвинение других этого человека.
а). Обвинение в жадности из-за скопища пропадающих товаров.
Но, простите, это ЕГО вещи. Хочет чтобы они пропадали, а не продавать дешево - его право. Своего рода собственный почерк. Фишка. "У Гобсека товары только для обеспеченных". Магазин "Все по дорого". Чем не бизнес-концепция?

б). Обвинение в скупердяйстве и процентщичестве. А вот тут стопэ! Значит так: вы сами к нему приходите, сами УМОЛЯЕТЕ (именно так) дать ссуду, сами СОГЛАШАЕТЕСЬ на огромный процент, а потом его обвиняете, что он дерет с вас три шкуры. Кто заставлял брать? Он? Нифига. Наоборот, дед чаще отказывает, а работает либо с постоянными, либо с явно экономически просчитанными клиентами. Описанная в книге ситуация с закладной на бриллиантики - просто классика идеального ведения дел в ломбардном бизнесе.
И очень правильно Гобсек говорит: "Вы соглашались на мои проценты только потому, что и не собирались возвращать долг". Но на каждую лису есть свой капкан. Придется платить.

в). Самое нелепое обвинение: Гобсек относится к деньгам как к товару, готов покупать их и продавать. Это говорит Дервиль, рассказчик истории. Мсьё Дервиль, вам стоит ознакомиться с введением в банковское дело. Деньги и есть товар, собственно.

Итог.
Не могу сказать, что Гобсек мне приятен. Это было бы ненормально, пожалуй. Но и ничего плохого я в нем не нахожу. А вот большинство других персонажей, за исключением упомянутого Дервиля, как раз вызывают брезгливость. И гулящая жена, и ее глупый муж, и наглый любовник, и бесхарактерный подросток. У каждого страсти, у каждого эмоции через край и бурлящая волна тестостерона в наперстке жизни. И Гобсек со своим скупердяйством на их фоне - сопливый дошколенок в плане грехов.

@loki2 июня 2017 21:43

Я в детстве почему-то боялась слова Гобсек
Книга у мамы стояла, а я все ходила думала, что за гобсек такой

@neveroff2 июня 2017 21:48

@loki, у меня не меньший прикол: я в школе же читал ее, но сейчас взял перечитывать и очень удивился, что это имя. Забыл)) Звучит как кирдык или что-то подобное...

@neveroff, так и слышится "в общем, это был полный гобсек, товарищи"))

@neveroff3 июня 2017 1:43

@viktoria1010, именно))

Катя (@katenok1616)3 июня 2017 9:59

Гобсек прям как горком или главсек. Сразу ассоциации с Советским Союзом идут.

@neveroff3 июня 2017 10:55

@katenok1616, вот такой мысли не было. Крепко Союз вбил во мне отношение к себе, что даже на подсознании не хотят слова возникать.))

Катя (@rina_rot)3 июня 2017 11:48

@katenok1616, хаха, у меня тоже такие ассоциации были))

Людмила (@liu)3 июня 2017 13:08

@katenok1616, гобсек - гоблинский секретарь? )

@ketamin Кристина 18 марта 2014
Саму книгу читала несколько лет назад. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Больше всего запомнился именно главный герой книги- Гобсек. Этот скупой старик с ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 мая 2014
Не могу сказать, что книга меня поразила, нет. Рада, что прочитала ее сразу же после "отца Горио". Почему, спросите вы? А потому что у Бальзака ...Читать далее
@liu Людмила 22 января 2015
"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не ...Читать далее