Рецензия на книгу Принцесса-Невеста от melfry

написала рецензию2 июня 2017 23:21

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Принцесса-невеста". Он не особенно меня впечатлил - сюжет классический, главные герои какие-то неинтересные, только несколько шуток показались смешными. Поэтому за книгу бралась с некоторым предубеждением.

Но Уильям Голдман приятно меня удивил. Конечно, отличительные черты книги - длиннющее вступление - мистификация и постоянные комментарии автора к "исходному тексту" Моргенштерна фильм передать в полной мере не смог. А в этом и есть вся суть!

Голдман прекрасно спародировал штампы "высокой" литературы - когда он упоминал "вкратце" многостраничные "неинтересные" места книги в виде бесконечных описаний, носящих глубокий смысл, но вгоняющий читателя в сон (мне в эти моменты представлялся "Дон Кихот", которого я так и не смогла одолеть).

Так же успешно он спародировал и штампы сказки - эти все "до Парижа", "после Парижа" и т.д. пытаются показать нелогичность некоторых сказочных поворотов. Герои превратились из прекрасного принца и принцессы во вполне реальных людей - красивую, не очень-то умную, но иногда очень даже глубокую Лютик и красавца - мужчину Уэсли - и с мозгами, и со сноровкой, и с фантастическим терпением ... Но при этом неизбежно возникал вопрос (после цветистых описаний чувств героев) - а почему они вообще друг в друга - то влюбились? Иногда складывалось впечатление, что только в силу жанра сказки... И после высвечивания этих штампов как-то оказалось, что второстепенные персонажи куда интереснее главных героев. Особенно Иниго с Феззиком, но и волшебник Макс, и вся группа злодеев оказалась куда характернее и фактурнее.

К минусам можно отнести только концовку - как-то слишком резко книга закончилась, и даже никакого авторского послесловия не было.

#принцесса_пирожок

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 мая 2017
#принцесса_пирожок Прежде чем убеждать меня, что это – сказка, пожалуйста, дочитайте книгу до конца! Я долго "втыкалась", что вообще происходит, это уже книга, или ещё ...Читать далее
@ekaterin_a 17 мая 2018
Присказка «принцесса-невеста» часто попадалась мне на глаза, но я хоть и цеплялась за эту фразу взглядом, не особенно придавала ей значение. Даже и не знала ...Читать далее
@suuushi Александра 14 июня 2018
Он взял в руки книгу. – Я почитаю тебе. Для настроения. – А о спорте там есть? – О фехтовании. Схватках. Пытке. Яде. Истинной любви. ...Читать далее