Рецензия на книгу Джокер от dorianebrain

написала рецензию4 июня 2017 18:32

С первой страницы мрачный графический роман Аззарелло затягивает в свою жестокую реальность, выполненную небрежными штрихами нуара.

Еще одна история Джокера глазами его шофера Джонни Фроста. Вместе с малышом Джонни мы окунаемся в безумный и больной мир мистера Джея, который сводит с ума даже своего короля.

Джокер в этой новелле предстает перед читателем с разных сторон. То он расчетливый делец, то скалящийся психопат, то растерянный и теряющий себя мужчина. Сцена с Харли Куинн (в этой версии – танцовщица из бара) трогательна и пронзительна, меня зацепило то, как отчаянно Джокер – даже не смеется в моменте – хватается за нее, и как осторожно, но уверенно она принимает его – в красном белье и золотых браслетах, с сигаретой в одной руке и бокалом в другой. Твердо стоит на ногах, потому что ей надо удержать их обоих.

Джокеру нельзя лгать, Джокера нельзя кидать и предавать – от начала новеллы и до конца он преподает урок за уроком, то смеясь, то ухмыляясь, кривя изрезанный рот. Мне понравилось, что здесь нет аляповатой клоунады – мистер Джей в этой реальности приближен к своей киноверсии из «Темного рыцаря». Почти человек – жестокий, переменчивый и очень осязаемый.

Бедный, бедный малыш Джонни.

Отдельно хочется отметить рисовку. Я изучала каждый кадр, всматривалась в детали, в каждую черточку. Бермейджо отлично поймал настроение и создал правильную атмосферу. Со страниц пахнет мокрым асфальтом и свежей кровью.

#БК_2017 (10. Графический роман).