Рецензия на книгу За краем мира от Gareki

написала рецензию6 июня 2017 11:19

Мир пара, боящийся магии и двенадцатилетняя девочка, обнаружившая в себе этот дар.
Чего я ожидала дальше? Явно не внезапного погружения в славянскую мифологию, в которую Н. Перумов так быстро убежал от описания стимпанковского мира.
Несмотря на это главное (для меня) разочарование, буду продолжать читать. Сам сюжет волей-неволей, но захватывает. Хотя он слишком динамичен, из-за чего повествование кажется смазанным. Как будто, автор сам не знает, что впереди еще как минимум две книги, и пытается максимально ужать все в первой.
Так же, кажется странным, что одновременно в книге уживается жестокость, характерная для взрослых произведений и некая сказочность, предназначенная для детей.
Книга оставила двоякое впечатление: одновременно испытываешь некую обиду за неполное погружение в мир пара и любопытство "чем все это закончится"?

@kleo Анчи 30 октября 2016
#конкурс_новинок Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не ...Читать далее
@lanalana 14 апреля 2017
#хрустящая_Молли Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 1 мая 2017
Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и ...Читать далее