Рецензия на книгу Конь и его мальчик от utangatta

написал(а) рецензию6 июня 2017 15:09

Я уже писала о всех Хрониках Нарнии, в общем, но сейчас мне бы хотелось рассказать отдельно о книге "Конь и его мальчик".
Это история о бегстве, полном опасностей и загадок. Это история о духовном путешествии, открытии и познании себя.
Мне очень импонирует название: Конь и его мальчик, не Мальчик и его конь.
А также параллельно:
- Мы с Уинни - свободные лошади, а не здешние немые клячи. Если ты бежишь в Нарнию, помни: Уинни - не "твоя лошадь". Скорее уж ты "ее девочка".
Это замечательно!
Мне нравятся многочисленные аллюзии: обретение брата и семьи; как описан Ташбаан - средневековый мусульманский город, усыпальницы города Тисрока. Замечательно противопоставление героев: тархистанцев и нарнийцев, Аравиты и её подруги.
Очень живо всё приключение: побег, заговор, переход через пустыню, погоня, надежда.
У Льюиса мне очень импонирует отсутствие любовных линий. Они намечены и только. Ты додумываешь сам: когда герои прониклись симпатией, когда понравились, когда полюбили, как будут жить долго и счастливо.
У Льюиса очень вдумчивые книги, в каждом возрасте можно найти что-то своё, особенное.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

@zoyarekomendyet Зоя Царёва 28 апреля 2016
Эта сказка очень сильно отличается ото всех историй Хроник Нарнии, действия разворачиваются не в Нарнии, а в соседнем государстве, под названием Тархистан, также они развиваются ...Читать далее
@areliya 2 августа 2020
Наверное, эту книгу можно назвать довольно необычной, так как здесь не призываются дети из другого мира. Но гораздо больше меня поразило обилие людей живущих и ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 29 апреля 2022
“Конь и его мальчик”- это третья часть серии Хроники Нарнии, но вторая понравившееся мне книга, если сравнивать с остальными. Данная часть рассказывает нам об южной ...Читать далее