Рецензия на книгу The Art of Destruction от iulia133

написала рецензию6 июня 2017 15:47

#БК_2017 (Книга без рецензии)

New Series Adventures 11

Десятый Доктор и Роза Тайлер. Allons-y!!!

«Если попытаетесь сбежать, будете убиты, поглощены и испражнены по частям» (с.)

22-й век, Африка, в которой ничего не изменилось с наших дней. Страна, раздираемая вооружёнными этническими конфликтами, переворотами, голодом и нищетой. ТАРДИС ловит непонятный космический сигнал и приземляется на территории Аграрного Технического Подразделения № 12, расположенного у подножия вулкана. И это очень интересное место! На поверхности здесь выращивается кукуруза-вера (помесь кукурузы с алоэ), а внутри, в лавовых пещерах потухшего вулкана – грибок.

Не всё, однако, так просто. Что-то было долгое время погребено на самой глубине под вулканом, но кто-то разбудил это что-то, активировав систему защиты. И теперь повсюду ползают маленькие комочки магма формы, похожие на жидкое золото и малейшим прикосновением превращают всё, что движется в ходячие золотые статуэтки.

Пока Доктор занят в лаборатории Комплекса изучением золотой летучей мышки, Роза с местным работником Бэзелом отправляются в пещеры на разведку, где встречают … кое-кого в элегантном пиджаке, галстуке-бабочке и узких брючках на всех пятидесяти ногах, кто представляется им как Джаксамиллиан Фальтато и приказывает прорубить проход, потому что ему самому, видите ли, неудобно держать отбойный молоток клешнями. Кто он? Воришка? Шпион? Эксперт по космическому искусству?

Это выясняется уже ближе к вечеру, когда с неба спускается странного вида космический корабль, перво-наперво сбросив на землю многотонную кучу вонючего навоза, которая, помимо посевов дивной кукурузы-вера, погребла под собой и ТАРДИС. Из корабля выползли гигантские и воинственно настроенные черви и принялись драться с ходячими золотыми големами.

«Варм издал натужный свистящий звук, словно слон на унитазе. Доктор проигнорировал его.» (с.)

Это было феерично! Жуткое сражение, повсюду насекомые. Вармы настолько омерзительны, вонючи и булькающи, что читать про них было очень смешно. Доктор попал в плен, - сначала к Вармам, потом к Вальнакси (тем, что прятались внизу). Розу обратили в золотую статую. Фальтато оказался весьма неприятной личностью, не заслуживающей никакого доверия. Все, как обычно, мечтают уничтожить или поработить землян. Доктор, как обычно, не согласен.

Итог: На сегодняшний день это моя самая любимая книжка о Докторе. Самая смешная. Написана в очень бодреньком стиле – много диалогов, много сарказма. Много вонючих гигантских червей и разных прочих сороконожек.

Доктор с Розой, конечно, решили все проблемы и землю спасли, а проблема голода, видимо, решилась сама собой, ибо нет худа без добра:

«- Это посевы кукурузы-вера, - выдохнул Соломон. – Растут, как на дрожжах.
- Но этот навоз оказался здесь только вчерашней ночью, - сказал Бэзел. – Он, должно быть, супер-плодородный.» (с.)

Пришлось немного задержаться, дождаться, когда ТАРДИС выкопают из кучи дерьма и Allons-y!!!

«- Будьте осторожны, Доктор.
- Да. Когда-нибудь.» (с.)