Рецензия на книгу Метценгерштейн от psymag

написала рецензию11 июня 2017 23:35

Первый раз пишу рецензию на маленький рассказ, так что "извиняйте". По сути, если избегать спойлера, которого предостаточно в самом описании, могу сказать, что рассказ у Эдгара А. По получился атмосферным, в духе мистицизма и замкового Средневековья.
На основе избитой темы - вражде двух чрезвычайно знатных и богатых родов с труднопроизносимыми и слабо запоминающимися фамилиями, поэтому обозначим их просто М. и Б. замешан ядерный коктейль из агрессии, подлости, жажде удовольствия, злости, гордыни. Удивительно, как в несколько страниц можно вместить практически целую жизнь, так полно и емко олицетворять человеческие пороки "на все времена", хотя рассказ был написан чуть менее ста лет назад.
В рассказе очень много символизма и мистики, но автор предупреждает об этом с первых строк, поэтому переселение души убиенного в тело коня нисколько не смущает. Концовка сначала показалась немного неоднозначной, но при небольшом напряжении мозга и более тщательном анализе прочитанного, все стало на свои места.
Если честно, для меня такой стиль немного непривычен, т.к. предпочитаю юмористические рассказы, но первый блин не оказался комом. Продолжу знакомство с рассказами По. Дальше видно будет.
#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)12 июня 2017 8:47

А для меня это был вообще первый прочтенный рассказ у По. И я даже тогда не совсем поняла, нравится мне или нет. )

Катя (@rina_rot)12 июня 2017 8:48

А для тебя тоже первое знакомство? Или именно с рассказами его первое?

@psymag12 июня 2017 8:58

@rina_rot, совсем первое)))) Мне стыдно, правда, но так получилось, что при всем уважении к автору руки как-то не доходили)

Катя (@rina_rot)12 июня 2017 9:13

@psymag, я сама ровно год назад первый раз прочла. Ну если не считать стихотворения Ворон. )

@lerochka12 июня 2017 9:15

Сколько новых знакомств у По из-за этого фллешмоба)
Вы только начали этот моб? Ну, к концу этого моба будете мастером по написанию рецензий на малую прозу))

@psymag12 июня 2017 17:42

Да, первый блин, так сказать. Я надеюсь, что смогу "наточить" перо на рассказы, а то пока как-то не очень...

Рассказ был впервые издан в 1832 году, поэтому не "чуть менее ста лет назад", а почти двести лет назад. А если подумать, то рассказ очень актуален и поэтому По написал, что не стоит говорить к какому времени относится рассказ.

@yanylya Яна Маркова 19 декабря 2015
#Тайные_сокровища_Ридли3 Рассказ повествует о двух враждующих семьях Метценгерштейнов и Берлифитцингов проживающих в Венгрии. В народе бытует мнение, что Фридрих М. пречастек к поджогу конюшен старого ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 23 мая 2016
#флешмоб_М Мое первое знакомство с автором и наиболее удачное пока, сравнивая этот с другими последующими рассказами. В рассказе идет речь о двух древних родах М. ...Читать далее
@himok 9 июля 2017
Удивительный рассказ, наполненный смыслом и пропитанной мистикой в нем. Прочитав его в первый раз, суть не сразу достигла меня, но при внимательном рассморении начала, становится ...Читать далее