Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от Dashkevich_

написала рецензию12 июня 2017 9:21

Моё знакомство с творчеством Харуки Мураками началось лет в 11-12, с книги "Охота на овец". *
И с него же началась моя личная Мураками - мания!

"Хроники Заводной Птицы" давно лежали у меня на полочке и вот только недавно руки таки дошли до них! Итак, что же я хочу сказать (написать) ...

Во-первых и в-главных, я считаю, что именно это произведение можно считать апогеем творчества японского автора. А также, по сравнению с остальными историями, придуманными им, эта выделяется своей обширностью, продуманностью и глубиной. Мир, который предстаёт перед нами в этой его книге, кажется более реальным, чем мир окружающий.

Говоря о плюсах этого романа, в первую очередь, надо отметить, его поучительность. В книге проскальзывает множество умных мыслей. ** Так же, несомненным плюсом выступает историческая справка *** мелькающая в этом произведении. Справка, касающаяся битвы при Номонхане. ****

А теперь немного о сюжете и о тех личностях, которые в нём фигурирую.

Лейтмотивом книги выступает НЕЧТО *****... Как бы это странно не звучало, но это так. Именно это загадочное НЕЧТО фигурирует чуть ли не на каждой странице. И это же НЕЧТО особым образом связывает многочисленных героев. А говоря конкретнее: Тору Окада, Кумико Окада, Нобору Ватая, Мэй Касахару, Мальту и Криту Кано, Хонду - сана, лейтенанта Мамию, Мускатного Ореха и её сына Корицу, а также мерзкого Усикаву.

Все эти люди тем или иным образом, в тот или иной промежуток времени, сталкивались с этим НЕЧТО. Прямым или косвенным образом.

Главное лицо этой истории - Тору Окада, сражается особыми путями с этим самым НЕЧТО за свою жену. В этой битве, ему помогают (хоть и своеобразно) неожиданно окружившие его люди.
Сёстры Кано с помощью своих предсказаний, Мэй Касахара своими неординарными рассуждениями о смысле бытия и смерти, Хонда-сан связавший его с лейтенантом Мамия, сам лейтенант Мамия со своей историей о войне, колодце и Живодёре, Мускатный Орех и Корица с их финансовой помощью.

А теперь о тех, кто не помогал нашему герою...

Нобору Ватая. Даже не знаю, как вкратце охарактеризовать его присутствие и роль в этом романе. А раз не знаю, то и не буду. Сами прочитаете о нём и сделаете свои выводы.

Усикава. На редкость неприятный типчик. И это связано не только с его внешностью. Но, спешу заметить, что особой роли он в хрониках не играет. Кстати, этот Усикава очень напомнил мне Усикаву из другого цикла произведений этого же автора - "1Q84".

И в заключении, хочу немного отстранится от конкретики и перейти к абстрактному.

Данное литературное произведение так и пышет мистицизмом ******. Оно обволакивает своей аурой с ног до головы и не отпускает до самого конца. Аура подобная этой заставляет душу проходить через ряд метаморфоз. Которые, в свою очередь, могут либо изменить вас навсегда (в какую сторону точно сказать не смогу, ведь каждый по своему будет воспринимать текст), но на момент прочтения точно изменит.

Как-то так.

* Тогда я ещё не знала, что она является третьей частью Трилогии Крысы, включающей в себя: "Слушай песню ветра" (1979), "Пинбол 1973" (1980), "Охота на овец" (1982). В дальнейшем трилогия была дополнена книгой "Дэнс, дэнс, дэнс" (1988).

** В первую очередь мыслей, которые заставляют нас задуматься о смысле жизни и смерти. Мыслей заставляющих двигаться вперёд и меняться.

*** Порядочно дополненная автором, но от этого не менее убедительна, и я бы даже сказала, что она в какой-то степени достоверна. Ведь нам не дано знать однозначно происходило такое наяву или же нет.

**** Бои на Халхин-Голе

***** Если б могла, выделила бы это слово НЕЧТО курсивом =)

****** Впрочем, как и все произведения Харуки Мураками. Кроме разве, что "О чём я говорю, когда говорю о беге" .

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@ariy 27 июня 2014
#конкурсрецензий Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее