Рецензия на книгу Всадник авангарда от iulia133

написала рецензию12 июня 2017 20:00

Четвёртая книжка об увлекательных приключениях юного решателя проблем Мэтью Корбетта. По-прежнему, мне дико нравится, как Маккаммон мастерски описывает новых персонажей. Раз, два, - будто беглые мазки кистью, и перед нами предстаёт громадный индус в чалме с брильянтами в зубах или Красивая Девочка Которая Сидит Одна, отвратительные рыжие близнецы Такеры. И конечно великий и могучий профессор Фелл - заклятый ВРАГ Мэтью Корбетта. Также эта книга изобилует взрывами, драками и опасными погонями. Но вот лично мне в четвёртой книге не хватило логики.

Профессор Фелл, не жалеет времени, сил и денег, чтобы заманить Мэтью Корбетта (которого он уже вроде бы приговорил к неминуемой смерти) к себе на остров, где устраивает некую ... ммм... производственную летучку, чтобы Мэтью вычислил (за три дня) предателя. В качестве награды за работу помимо денег обещана отмена смертного приговора для него и его друзей. Вроде бы всё хорошо, но как-то странно. Отмена приговора на какой срок? Ведь ясно же, что въедливый решатель проблем не перестанет бороться с преступностью в лице профессора Фелла. И потом, когда Мэтью находит липовое подтверждение предательства в носке, ему моментально верят на слово и без дальнейших разговоров и безо всяких сомнений "предателей" живьём разрезают на кусочки и скармливают гигантскому моллюску.

То, что к Мэтью липнут все без исключения особы женского пола, это ладно. В конце концов при описании Мэтью неоднократно повторялось, что он был молод, строен и красив. Но вот то, как легко он всегда и везде находит себе компаньонов-напарников, попросту неправдоподобно. Тем более что эти напарники всегда выполняют за него всё самое трудное и опасное из его безумных затей. Хотелось бы, чтобы он сам хоть иногда всплывал, а то вечно его кто-нибудь вылавливает.

Однако, исходя и того, как сильно Мэтью исхитрился разозлить профессора Фелла на этот раз, я очень надеюсь, что в следующих книгах цикла всё будет по-настоящему жёстко, как и полагается, когда шпаги скрещивают противники такого ранга.