Рецензия на книгу Что нами движет от psycho

написал рецензию14 июня 2017 10:21

Как-то... Мысль грустна, проза немногословна, а сюжет разбавлен палубной атмосферой, убийством и женщиной. Какая-то смесь между Буковски и Мисс Марпл. Причем в такой гармонии: от первого - легкость алфавита, от второй – первая страница сюжетной завязки. У гг убивают лучшего приятеля, ночью в порту, выстрелом в голову. В подозреваемых неизвестный парень с тату на руке. Здесь не столь важны детали преступления, скорее смысл рассказа в последнем эпизоде.

"Я уж вижу – вам скучно. Вообразите, что читаете Графа Монте-Кристо. " - Сообщает рассказчик. В моем мирке ассоциации, и эта шуточка отдает юмором Генри Чинаски.

Через неделю, гг становится известно, что убийца отчаливает к французишкам (дословно) на судне и едет третьим классом. Не маловажный факт, подозреваемый – является аргентинцем. Вот и сюжетная завязка, основанная на мести. Далее Кортасар рисует палубу на судне, уют каюты, дешевый алкоголь, "юбку и троих подозреваемых. Он словно показывает комплект шестеренок, которые двигают человеком. Месть, соблазн, страсть, ревность, эгоизм и т.д. В этом можно увидеть и самообман, и оправдание кровавого поступка, первоначальным мотивом. Скажем…ничего не потеряете, если не почитаете. Эмоция, импульс, 8 страниц…Откровенно говоря, слабо в реализации, на мой взгляд. Я думаю, тут минус в количестве страниц.
Так что нами движет? В общем, "следуй за белым кроликом…
#алфавитный_марафон