Рецензия на книгу Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней от HelenaL

написал(а) рецензию14 июня 2017 21:27

«Думаю, что писать надо [...] только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя» .
«Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать». Л.Н. Толстой.

До столкновения с этой книгой в моей голове закостенело обосновался именно такой взгляд на писательство. Крис Бэти же предлагает посмотреть на ситуацию совершенно иначе и говорит о том, что написать роман в 50 тысяч слов при должном желании можно и за месяц. Главная фишка такого подхода может быть по достоинству оценена страдающими перфекционизмом – да какого качества можно ожидать от произведения, написанного непрофессионалом в столь короткий срок? Правильно, совсем никакого. Вот это и должно помочь на время отключить своего внутреннего критика и приступить к работе. А так как вместе веселее, надо устроить совместный литературный марафон. Так, уже несколько лет в ноябре проводится NaNoWriMo (National Novel Writing Month), во время которого люди с разных концов земного шара стучат по клавиатуре, стремясь дойти до планки в 1667 слов в день. И из дружеской авантюрной затеи всё перешло в достаточно глобальное предприятие.

В своей книге Крис рассказывает о возникновении идеи литературного марафона, о выводах, которые сумел сделать на основе своего писательского опыта, дает советы по подготовке к писательской гонке, по написанию произведения и рассказывает про особенности каждой недели марафона. Они на самом деле очень быстро выветриваются из головы (или это просто в моей вообще ничего не желает задерживаться), но в общем структура и посыл адресатом получены. А перед использованием, если на него-таки решиться, можно и перечитать.

В общем, книге как-то удалось сместить вектор с «ой, да никогда вообще ни за что, у меня даже ни одной идеи в голове нет» на желание попробовать ради преодоления себя и возможности немного по-другому смотреть на произведения и окружающую действительность. А возникновение новой мысли - это уже что-то интересное, даже если в итоге ни во что не выльется.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

@pea Евгений 9 июля 2016
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Читать далее
@savant14 Кристина . 21 апреля 2018
Книга от автора NaNoWriMo, из которой можно узнать историю создания проекта и массу советов для успешного преодоления планки в 50000 слов (как избавиться от докучливых ...Читать далее