Рецензия на книгу Тень от psymag

написала рецензию15 июня 2017 23:25

"Вы, читающие, находитесь еще в числе живых; но я, пишущий, к этому времени давно уйду в край теней". Э. По.
То ли рассказы в моей сборнике подобраны специальным образом, то ли действительно По "стреляет" дуплетом, но этот рассказ очень похож на Король Чума. И не только близка тематика и антураж: в обоих случаях описываются события, происходящие во время эпидемии чумы. Сама атмосфера крайне напоминает выше упомянутый рассказ. Но рассказ действительно завораживает. Э. По не жалеет эпитетов, что задает мрачно-обреченный тон рассказу. Звезды у него зловещие, луна, низкая, улицы безлюдные, комната угрюмая. Мертвый груз, тело в саване, остановившийся взор. А вокруг люди пьют и веселятся, позволяя себе петь. Но песня эти истеричны, а веселье граничит с безумием, ибо мертв их близкий друг. Но не только его "оплакивают" семеро человек, ибо смерть уже не является чем-то ужасным и удивительным, становясь для людей обыденной реальностью.
Рассказ очень маленький, но сильный и глубокий.
#алфавитный_марафон

@himok 12 июля 2017
Чума страшная вещь, и она не раз была поднята Э.По. В Маска Красной Смерти он передает "красоту" бала-маскарада в танце со смертью, то здесь Тень ...Читать далее