Рецензия на книгу Европейское воспитание от Nyut

написала рецензию18 июня 2017 16:04

#ЭЭ1_1курс
#флешмоб_Е
Совсем не время читать книги о войне, но в этом году нарушаются даже самые устоявшиеся правила. Возможно, повысился иммунитет и появились силы читать про жизнь в землянках, смерть детей и отцов, мучительную, случайную, от пули и от болезни. Возможно, и так. Силы читать про то, про что не хочется ни знать, ни думать.

Место действия похоже Воздушные змеи, есть лес с травой, деревьями и запахами, есть замок, где творится страшное, есть развалины и дороги, ведущие в разные стороны. Главные герои тоже чем-то напоминают друг друга по настроению и внутренней интонации. Необычайно трогательно, что Янек любит музыку, и потому что музыка среди мучений и крови кажется неземной, и потому что такой любви не ожидаешь от подростка. Щемяще радостно празднование победы в Сталинградской битве в лесу среди польских партизан.

Один партизан-студент пишет истории, сказки и стихи. Понравилась зарисовка про немецких солдат под Сталинградом. Никто не понимает, зачем они оказались там, жуткая бессмысленность и жестокость войны в простых словах. Или рассказ о двух воронах, одного из которых зовут Акакием Акакиевичем(!), и немецких солдатах-мертвецах - Эдгар По и Кафка просятся в соавторы.

Суровая история взросления на войне и войной с ошеломительно проникновенным финалом. И снова Гари дотронулся до самого трепетного.

Людмила (@liu)18 июня 2017 21:51

С первым экзаменом!
Была уверена ещё до начала обучения, что ты возьмёшься за Гари) Ворон Акакий Акакиевич - это мощно) А почему совсем не время читать о войне?

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 21:54

@liu, ты меня уже знаешь))

не время - про войну читаю обычно зимой; на эту тему иногда сильно тянет, но именно в тёмное и холодное время. а летом хочется чего-то лёгкого, воздушного.

в этот раз дотянула до медальки))

Людмила (@liu)18 июня 2017 22:00

@Nyut, поздравляю ещё и с медалькой) У меня кстати нет временной привязки к книгам с военной тематикой. Разве что не люблю читать о войне в мае)

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 22:01

@liu, спасибо за всяческие поздравления) приятно)

Приступила к Шедевру)

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 22:06

@liu, без привязки ко времени легче, только твоё настроение. похоже третья книга тоже будет о войне, посмотрим)

Людмила (@liu)18 июня 2017 22:13

@Nyut, Шедевр должен быть миленьким) приятного чтения!

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 22:57

@liu, да, няшечно)

@Nyut, я тоже взяла эту книгу на заметку. И ещё можно один вопрос: Академию можно совмещать с флешмобами? А то у меня тоже недобор по буквам...

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2017 7:39

@beshenaia, академию со всем можно)

@lerochka19 июня 2017 8:48

Вот это ты разогналась. Везде успеваешь! Молодец)

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2017 9:34

@lerochka, это от страха не успеть))

@darkevg96 Евгения 18 ноября 2015
Первый роман Ромена Гари "Европейское воспитание" писался в перерывах между военными действиями в 1944 году. Автор, испытавший на себе в полной мере значение слова "война", ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 5 декабря 2015
Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 июня 2017
Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о ...Читать далее