Рецензия на книгу Где ты был, Адам? от titimbog

написал рецензию19 июня 2017 0:54

Роман не об идеологии и даже не о Второй мировой войне, а об равнодушии немцев к друг другу, к другим людям и об отношении ко Второй мировой войне. Так таковых военных действий в книге не описано. Они нужны, скорее всего, для того, чтобы показать солдата в той или иной ситуации. Сам Белль был убежден, что все нацисты несут ответственность за преступления нацизма, и это мы видим, когда герои его книги умирают нелепой смертью. Нет, они умирают не за содеянное, а за грехи. Белль раскрывает тему не только равнодушия, но и всецело тему нравственных ценностей.

Тема войны всегда остается актуальной, потому что именно в этот период мы можем наблюдать человечество во всей ее красе: как и с нравственной стороны, так и аморальной. Что же будет с человеком, если он морально сломлен, как это было показано в романе? Что же будет с человеком, если у него не будет смысла жизни, цели и даже желания жить? Он впадет в уныние. Когда человек попал в капкан уныние, ему становится уже все равно на происходящее вокруг него, он равнодушен ко всему. Как в одной в притче говорилось, что уныние открывает врата для всех остальных смертных грехов: гордыня, зависть, гнев, алчность, чревоугодие, блуд. Так на протяжении всего романа мы встречали героев, у которых был один из этих грехов. Думаю, мне не стоит перечислять каждого героя и у кого какой грех встречается, потому что при прочтении книги и так станет ясно. Когда Файнхальс умер перед родительским домом, на него упал белый флаг - это был знак - он сдался. Уныние победило его.

- Где ты был, Адам?
- Там, где приказали мне быть.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)
#ЭЭ1_1курс

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2017 1:07

А тут есть спойлер? Вроде, все зашифровано))

@Nyut, в самом конце, про Файнхальса. Решил перестраховаться, а то мало ли

Людмила (@liu)19 июня 2017 6:24

1-й экзамен сдан!
Очень непростая книга для начала обучения, очень ждала, что кто-то решится на Бёлля. Надеюсь, что сомнения по поводу обучения в академии немного рассеялись) Тяжело читался роман?
И да, мне тоже кажется, что метку про спойлер можно убрать.

@liu, роман читался не то чтобы тяжело, а, скорее всего, скучно. Как-то не очень было интересно читать, когда, грубо говоря, там практические ничего не происходит. Да и в принципе отсутствие яркости повествования давало о себе знать. Но как по мне, так было специально задумано. Автор хотел показать равнодушие - читаешь с равнодушием. У него это получилось

Людмила (@liu)19 июня 2017 9:50

@titimbog, спасибо за пояснение) Атмосфера соответствует стилю Бёлля)

@neveroff19 июня 2017 10:31

Белль немецкий символист, его читать непросто. Причем чем знаменитее роман, тем тяжелее))

@lin_kis Алена Кислякова 23 июля 2016
Пока читала, думала, что рецензия будет негативная, но реабилитировала книгу за трагизм и щемящую грусть. Ой как сложно было дочитать и не бросить на пол ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2019
#книжный_марафон «Где ты был, Адам? - В окопах, Господи, на войне…» Война – одно из самых страшных явлений на нашей Земле. Так было и так ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 8 декабря 2020
Как любитель военных книг, я была рада вернуться к жанру и открыть нового автора. Судя по рейтингу, «Адам» не самое высокооцененное произведение, а это дает ...Читать далее