Рецензия на книгу Тесса Громова. Смертельный ритуал от lorikieriki

написала рецензию19 июня 2017 12:39

Когда-то границы условно нашего мира и двух соседних стерлись, и теперь сюда проникает не только магия, благодаря которой поголовье магов значительно выросло, как и процент нелюдей, но и представители Волшебной страны – странный фейри и дэймонары, вроде и не демоны, но тоже личности малоприятные. Вот вот спустя 300 лет именно в таком мире и работает консультантом специального отдела маг Тесса Громова.

Помимо расследования преступления, в котором на первый взгляд нет ничего магического и есть нечто странное, автор уделяет внимание и личной жизни героини. Хотя ее в принципе нет, просто с одной стороны ее ненавязчиво, но с завидным постоянством, пытается добиться Михаил Орлов (он же Микаель Авриль) эльф Темного двора и бывший наставник, а с другой непонятно чего от нее хочет дэймонар Демиан Норд. У Тессы свои тараканы, в симпатиях своих она определиться не может, я тоже не могу. Первый какая-то тряпка, может, конечно, в тихом омуте черти водятся, но впечатление никакое. А в определенный момент его поведение вообще показалось наивно-инфантильным (Ах, я устрою так, что твои мысли не смогут прочитать, для этого пройдем небольшой ритуальчик. А в конце он сообщил, что такой ритуал возможен, когда человек и эльф любят друг друга, и ускакал радостным зайчиком – что это? Так взрослые нормальные мужчины себя не ведут. Особенно влюбленные, якобы).

Второй слишком бесцеремонный, наглый, считает себя представителем высшей расы и вообще слишком высокого мнения о себе и слишком низкого об окружающих. Таких мужиков я ни в каком виде не переношу. Поверить в его сюси-пуси, если по инициативе автора из-за любви изойдет на мед, не получится, да и реально такие мужики не расстилаются ради женщины. А что к таким тянет женщин, об которых они ноги вытирают, мне тоже не понять. И вообще этот герой у автора вышел какой-то непоследовательный. То говорит Тессе не бояться его, а когда она отвечает, что не боится, заявляет, что следовало бы. То говорит, что маленькие девочки-адептки его не привлекают, а на фразу, что она не адептка, добавляет – да вы и на маленькую уже не похожи. Это он так загадочность свою демонстрирует или что? Или просто говорит все, что взбредет, лишь бы сказать?

Вообще меня бесят в книгах мужики, которым лет до черта, а ведут себя как подростки в период пубертата – то есть, озабоченные и без мозгов. Да и героиня тоже, ведет себя с ними как кукла безвольная. Чувства ее для меня вообще на пустом месте выросли. Но ведь его магия пахнет имбирем и корицей, кто блин устоит-то, бабоньки? А у второго мята и тмин. Как тут между специями не разорваться.

Потом начался какой-то невразумительный бред. Как если бы первые книг 8 про Аниту Блейк слили в одну. Вот уже Михаил проявляет необоснованную ревность собственника, вот уже Норд притащил героиню на вампирячью вечеринку и там от него требуют доказать всем его права альфы на девушку. Нет, тут публичного секса сразу не случилось, но ритуал был довольно нелеп. И вообще героиня пошла на вечеринку, чтобы что-то узнать для расследования, а в итоге по задумке автора просто для того, чтобы можно было с дэймонаром полизаться и понегодовать неубедительно. А девушка вроде и причина стычек мужиков, а вроде и просто повод кой-чем помериться. Она тут кровью истекает, в рваном платье и стрессе, а они от ревности давай друг друга мутузить. А вывод по окончании чтения вышел закономерный – оба козлы.

А в целом мир и магическая система толком никак не прописаны (суперзагадочный страстный чувак – Демиан, вампирша – Елена, мда. Напоминает некий сериал.), хотя следить за ходом расследования было интересно. Первую половину книги. Увы, не вышло у автора сделать из героини вторую Аниту Блейк. И потом страсть, влечение могут возникнуть с полпинка практически, желание перепихнуться или сломить другого присутствует. Любви нет. Фтопку такую романтику. Книга в итоге оказалась для меня довольно посредственной, проходной и без изюминки. А эти самые изюминки могли бы быть. Жаль.

@asyaa Asya L 10 июня 2020
#книжный_марафон2020 Боже, это мог бы быть прекрасный магический детектив, если бы под конец все не скатилось в банальное, в то, чем богато романтическое женское фэнтези. ...Читать далее