Рецензия на книгу Чья планета? от MYRRRuna

написала рецензию20 июня 2017 18:35

О Борисе Штерне я ничего до этого момента и не слышала, а тут, оказывается, что автор очень и очень интересный. Если быть более конкретной, то в таком маленьком рассказе уместить столько забавных шуток, описывающих русский национальный менталитет – это надо умудриться. Это почти как народная сказка, то с легким привкусом сарказма и достаточно интеллектуальным юморком.

Итак, по мнению многих, русский менталитет отличается:
1) искренностью и душевностью. Традиционно проявляются у нас такие качества где?))) Ну, конечно же, в совместных застояльях. Именно так и решают провести время, по сути, противники - земляне и андромедяне, у которых ну никак не получалось решить, кто же станет хозяином обнаруженной планеты. А что сблизило их еще больше?) Ну, конечно же, утро после застолья.
2) любовью к спорам. Решение по вопросу владения планетой затянулось на 179 дней. Проблема разбиралась, разбиралась, но никак не разобралась. Это как же нужно любить споры, чтобы спорить пол года?
3) желанием пораспускать руки, получить удовольствие от того, что ты – настоящий мужчина. Есть это и в рассказе, только вот ленивые командиры противоборствующих сторон решили, что более удачной идеей будет понаблюдать со стороны за процессом «выяснения отношений» между их роботами. Это ли не получение удовольствия от традиционных кулачных боев?
4) некой простотой языка и помышлений. Не только люди и андромедяне положили глаз на планету, появились и другие желающие, один из которых просто поразил меня естественностью и непосредственнностью: «...дай, думаю, сверну, спешить некуда, вижу планетка с запасами аж-два-о».

Можно, конечно, и дальше перечислять, но лучше сами почитайте.
Да, еще в мыслях часто возникал образ Салтыкова-Щедрина...

#ВЧ_ЭЭ1_1

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:32

Какой ёмкий рассказ) Кстати про менталитет, я была удивлена, как много людей (в Эстонии среди академического состава) не признаёт слово "менталитет" и идею национального характера)))

@myrrruna21 июня 2017 11:00

@liu, наверное, потому что менталитет - более широкое понятие?)

Людмила (@liu)21 июня 2017 11:08

@MYRRRuna, просто считают, что никакого национального характера нет)

@myrrruna21 июня 2017 11:35

@liu, странно... а у англичан и немцев есть, да и у нас тоже...

Людмила (@liu)21 июня 2017 11:39

@MYRRRuna, и мне так кажется)))

@myrrruna21 июня 2017 11:50

@liu, эстонцы - такие эстонцы)))