Рецензия на книгу Секционный зал номер четыре от lerochka

написала рецензию20 июня 2017 20:51

Читаешь ты так добрые и милые книжки и вдруг тебе ни с того ни сего советуют прочитать эту книгу. Хорошо, не совсем ни с чего, а после рецензии на одну из книг, в которой ты делаешь вывод "если что-то у вас не так с сексом это всё из детства". И тут после моего такого заявления советуют рассказ Кинга? Какая связь тут может вообще быть?

Хорошо, начинаю читать. По сюжету мы видим, что в морг попадает труп, которого собираются вскрывать для выяснения причин смерти. Пока всё в стиле Кинга. Далее мы начинаем наблюдать за муками мертвого человека, который не совсем мёртв. И вот здесь начинается или мистика или трешачок. Хоть рецензия моя и выглядит в лёгком стили, то поверьте, с этого момента в книги начинается совсем не весело. Тот якобы полумёртвый человек живой и прекрасно слышит тех, кто собирается его вскрывать и даже чувствует все прикосновения. Вы представляете какие муки человек может испытать, когда его собираются заживо вскрыть? Или дело совсем не так? Может человек всё же умер и ему всего лишь кажется, что он живой? Вот такая интрига продолжает тебя держать в трешево-мистическом настроении до последней страницы.

Теперь вернемся к тому, кто посоветовал мне этот рассказ. Читаю я значит в таком напряжении и почти уже чувствую как лезвие холодного скальпеля почти соприкасается с моей кожей и тут … да вы пошляк, мой друг @nikfrock, на пару с Кингом. Но спасибо, мне понравилось))

Joker (@nikfrock)21 июня 2017 9:42

Один из лучших рассказов у Стиви, на мой взгляд - так мастерски снять напряжение последним предложением) А что касается меня, то я никогда этого и не скрывал... А ведь главное, что и тебе понравилось))

@neveroff21 июня 2017 14:01

@nikfrock, не могу согласиться, что прям один из лучших рассказов, но момент, который так Лере понравился, насчет "извращения растут из детства" действительно очень рассмешил и запомнился.)) Хотя тетеньку немного жаль))

Joker (@nikfrock)21 июня 2017 14:32

@neveroff, ну, из сборника он мне очень запомнился, наряду с Сестрами, Все предельно, Завтраком и 1408, а потому и один из лучших... А вообще, все предельно просто - если меня что-то смешит, то оно автоматом попадает в избранное))

@neveroff21 июня 2017 14:46

@nikfrock, так в том сборнике большинство рассказов имеют что-то смешное.)) Вообще хорошая подборка.

Joker (@nikfrock)21 июня 2017 14:54

@neveroff, так потому и мне, не особому любителю рассказов, сборник пришелся по душе))
вообще, либо я начинаю привыкать к рассказам, либо, что скорее всего, каждый последующий сборник у Стива лучше предыдущего. Осталось два)

@neveroff21 июня 2017 16:09

@nikfrock, был какой-то, который мне не очень пошел. Там где первый про крыс.

Joker (@nikfrock)21 июня 2017 16:21

@neveroff, "Ночная смена", как раз о нем мы недавно и говорили вспоминая Карниз... Но там ведь еще был Бука, Дети кукурузы, Мужчина, который любил цветы))

Анна (@annaopredelenno)21 июня 2017 16:54

Благодарю, рецензия настолько интригующая, что я спонтанно приобщилась к творчеству Кинга. Надо же было выяснить, при чем тут Фрейд :)

@neveroff21 июня 2017 17:13

@nikfrock, да, точно. Там есть отличные, но и проходные тоже. По сравнению с этим сборником и особенно со скелетами он имхо слабее.

@lerochka22 июня 2017 5:35

@nikfrock, кстати, это первый момент у Стиви, который меня рассмешил)

@lerochka22 июня 2017 5:36

@AnnaOpredelenno, ну Фрейд тут не совсем при этом, Джо этим рассказом хотел сказать, что как раз не всё у нас в детстве приходит)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 9:46

@lerochka, sic parvis magna)

@nadya_kaduchen Такхизис 6 июля 2016
Книга Стивена Кинга "Секционный зал номер четыре" рассказывает нам о человеке, которого из-за паралика посчитали мертвым и он оказался в секционном зале (проще говоря, морге). ...Читать далее
@evgenia_mi Евгения Михеева 10 августа 2016
У меня все спрашивают, почему я читаю Стивена Кинга, если боюсь каждого шороха в темноте и, как огня, боюсь фильмов ужасов. А всё потому, что ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 12 июня 2017
#алфавитный_марафон (С) Сколько мне не советовали прочесть что-то из Кинга, я решительно отнекивалась. "Побег из Шоушенка это хорошо, но у Стивена Кинга есть масса леденящих ...Читать далее