Рецензия на книгу Путешествие на край ночи от Arman.de.Marten

написал рецензию20 июня 2017 21:46

"Кто путешествует в одиночку, тот забирается дальше всех".

Все мы стремимся попасть на край ночи, скрывающей под иссиня-черным плащом счастье. Селин как будто вложил в свою книгу всю душевную боль, всю тоску о недостижимом рае, весь грандиозный писательский талант. Ведь иначе роман не получился бы таким чудовищно прекрасным, не мог бы чайной ложкой выскоблить из черепной коробки жалкие остатки наивности и безосновательной веры во вселенскую справедливость. Да, это путешествие во мраке, странствие по слегка различимой тропе, которой не видно конца. Но где-то вдали вдруг мелькнет одинокий отблеск, и бродяга с новыми силами стремится вперед - навстречу спасению. Или смерти.

"Такова жизнь: слабый луч света, теряющийся в ночи".

Есть произведения искусства, выходящие за пределы рационального. Перед вами одно из них. Великая книга, воплотившая в себе целиком жизненную философию, смысл существования и последнюю надежду.

"Ничего никому не объяснишь. Мир умеет одно — давить вас, как спящий давит блох, переворачиваясь во сне".

Тем не менее он взялся объяснить, попытался помочь, вырвал из груди собственное сердце, дабы осветить погрязшим в унынии и беспомощности людям путь на край ночи.
Это больше, чем книга, это матрица? бесконечно вбирающая в себя человеческие страхи и порождающая новые и новые образы. По мощи и всеохватности с ней может сравниться, разве что, Дон Кихот. Мировой литературе потребовалось почти пять веков, чтобы создать подобие сервантесовского шедевра.

Я не думаю, что на этот раз необходимы оценки. Нет шкалы, способной отразить масштаб и глубину творения Селина.

@yaroslav Ярослав Солдаткин 22 сентября 2014
Вечное возвращение под цыганским солнцем Лежу на чужой жене, потолок прилипает к жопе, но мы не ропщем - делаем коммунистов, назло буржуазной Европе! Пусть х*й ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 сентября 2015
Аннотация: В своей основе книга автобиографична, как и прочие сочинения Селина. Основные вехи жизненного пути главного героя романа, Бардамю, соответствуют мытарствам его автора. Участие в ...Читать далее
@nastasia_a Настя 20 октября 2018
Как часто вы встречаете книги, где все описано настолько открыто, что хочется взять плед и укрыть эту наготу? Лично я - нечасто. И каждая такая ...Читать далее