Рецензия на книгу Что ты видишь сейчас? от lanalana

написала рецензию22 июня 2017 14:07

#ЭЭ1_1курс (Семинар по пройденному материалу).

«Чужая душа — потёмки».

Трудная это задача - объективно рассказать о другом человеке. Особенно, если этот человек близок, любим или ненавидим. И пусть история не сохранит имя Анны на долгие века, всё же жизнь этой обыкновенной женщины может заинтересовать. Кто она? Лицемерка, беззастенчиво использующая свою подругу? Избалованная красавица, тяготившаяся скучной семейной жизнью? Заботливая мать? Или исчадие зла, ненавидящая собственного отца?

Четыре человека — подруга, муж, отец и одна из дочерей. Четыре истории, из которых и складывается противоречивый и непонятный образ Анны. Впрочем аннотация вводит в заблуждение. Пусть Анна и является центром повествования, всё же большую часть занимают истории самих рассказчиков. Каждый из них неожиданным образом раскрывается в рассказе о ней.

Щемяще грустный роман о нескольких поколениях одной семьи. О том, что люди уходят, настают новые времена и всё, что было дорого бабушкам и дедушкам, для внуков лишь ненужный хлам. О человеческой памяти, которая так причудливо изменяет воспоминания, что не поймёшь, насколько они истинны. О том, что человек не может быть только плохим или хорошим. Всё зависит от того, кто на него смотрит. О том, что у каждого своя правда. Стоит только остановиться, закрыть глаза и спросить себя: «Что ты видишь сейчас?» Это и будет твоей правдой.
А книга скучная, почти без действий. Не всем интересная. Просто я люблю скучные книги.

Людмила (@liu)22 июня 2017 18:04

1-й экзамен сдан!
Меня очень развеселило заключение про скучные книги - вроде в той же манере, что и вся рецензия написано, а звучит контрастно и забавно. Я тоже люблю скучные книги) А у тебя в результате об Анне сложилось какое-то своё мнение?

@lanalana22 июня 2017 18:20

@liu, мне Анна совсем не понравилась. Подругу она использовала, отцу хамила, семья её раздражала. С другой стороны, ей самой даже оправдаться не дали, её рассказа в романе нет. Подруга могла помогать ей добровольно, а потом пойти на попятную. Отец не признаётся в жестоком обращении с ней, а у мужа просто другое представление о семейной жизни. Сказать можно что угодно.

Людмила (@liu)22 июня 2017 18:24

@lanalana, в какой-то степени даже жестокий роман получается и по отношению к Анне, и по отношению к читателю, который возможно жаждет узнать, что бы сказала героиня. Я, правда, даже люблю такую недосказанность) Не было ощущения пустоты после чтения?

@lanalana22 июня 2017 18:47

@liu, пустота была, но не из-за Анны. Её здесь не так уж и много. Скорее из-за того, что всё проходит, люди стареют, умирают, разрушаются дорогие им вещи. Кажется, умрёшь и всё, что было для тебя важно, просто выбросят на помойку. Ещё от мысли, как по-разному люди воспринимают одни и те же ситуации и слова. Нужно больше разговаривать, но разве можно точно выразить, что чувствуешь.
Например, отец рассказывает, как учил Анну плавать. Он не хотел, но она настаивала, закатывала истерики, рвалась в воду. А дочери Анна сказала, что отец её заставлял несмотря на то, что она очень боялась. Кому здесь верить? Как понять, где правда? От этого и веет безысходностью и пустотой.

Людмила (@liu)22 июня 2017 18:56

@lanalana, вот сразу чувствуется скандинавская атмосфера в книге))) ты права, нужно больше разговаривать, всё-таки многое можно выразить словами, если хорошо постараться.

@niro_san Ниро 22 июня 2017
Что ты видишь сейчас? Я вижу подругу, любящую мать, дочь и просто отчаявшегося человека. Человек отличается разносторонностью своего «я». В обществе люди выполняют далеко не ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 5 июля 2017
#ЭЭ1_1курс О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей! Всегда ли мы искренне любим ...Читать далее