Рецензия на книгу Развод от lanalana

написала рецензию22 июня 2017 23:10

#Сек1_1курс (Фамилистика)

Джан Дагэ — гений сватовства. Он может подобрать идеальную пару любому. Близорукому парню предлагает рябую невесту. Он не разглядит её лица, она не станет настаивать на покупке очков. Джан Дагэ всё устроит, организует церемонию, но и после не упустит из вида новоиспечённую семью. Появятся проблемы? Бегите к Джан Дагэ. Хотите развестись? Джан Дагэ помирит лучше любого семейного психолога (в довоенном Китае о таких и не слышали). Он специалист буквально во всём. Ему известно, что и где можно купить или обменять. Джан Дагэ — гений. По-крайней мере так он считает. С ним соглашаются, его уважают. Единственное, чем он обделён — это скромность.

Однажды Джан Дагэ замечает, что его сослуживец Лао Ли очень грустен. Проблема в жене, с которой тот прожил много лет и которую теперь не выносит. Ему хочется романтики, поэзии и красоты. А дома каждый вечер ждёт угловатая и нелепая женщина. Конечно же, Джан Дагэ цепляется в него как клещ и пытается наладить его семейную жизнь.

Я бы назвала Лао Шэ китайским Салтыковым-Щедриным. Он умело высмеивает манеры мелких чиновников, которые целыми днями просиживают в конторе, мучаясь от безделья. Так смешно выглядят их мелкие неприятности, раздутое самомнение на пустом месте, бахвальство маленьких людей, которым хочется выглядеть солидней, чем есть на самом деле.

В романе много ироничных рассуждений на тему семейной жизни, присущих не только китайцам, но и всем людям в целом. Одинокие хотят заключить брак, женатые тяготятся своим положением. И те и другие одинаково недовольны своей жизнью. Китайский колорит роману придают подробные описания быта того времени. Узнаёшь много нового о Китае первой трети двадцатого века — как были обустроены дома пекинцев, во что они одевались, что покупали на рынке, как был устроен их повседневный быт и т. п.
Читается легко, весело и познавательно.

@myrrruna23 июня 2017 21:00

прочитаю))) а то, что автор китайский, вдвойне притягивает) спасибо)))

@lerochka23 июня 2017 21:05

Читать не особо хочется, но так любопытно наладил ли он там им семейную жизнь и каким образом?

Ann (@thebittersweet)3 июля 2017 18:15

@lerochka, не скажи) не о том в итоге книга. Просто начинается с того что у одного из героев проблемы в семье, а потом уже начинается круговорот событий, что прямо-таки Женитьба Фигаро.

Юлия (@snowwhite)12 июля 2017 2:58

думала, что читать про пекинский чиновников выше моих сил, когда читаешь о них целый год без передыху, но сейчас, после вашей рецензии, захотелось прочесть:) боялась, что нудно будет, но кажется, что наоборот)

@thebittersweet Ann 3 июля 2017
Вся книга настолько живая персонажами и событиями, что с трудом можно выявить главного героя. Это просто какие-то "Любовь и голуби" по-китайски, где Пекин превращается в ...Читать далее
@katenok1616 Катя 25 февраля 2019
Надоела жена, вот разведусь и заживу по-человечески! - такой кажется основная идея произведения "Развод". Но все не так-то просто. Чжан Дагэ - местная сваха в ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 апреля 2020
#вирус «Живем, как в заколдованном кругу, как в клетке. В молодости я был диким ослом, после женитьбы стал рабочим ослом. Теперь остается ждать, когда меня ...Читать далее