Рецензия на книгу Багдадская встреча от jasa_anya

написала рецензию23 июня 2017 10:28

Какая - то странная Агата Кристи в этот раз. Все, что я читала из её творчества до этого, разительно не похоже на эту книгу. Я не говорю, лучше или хуже, просто совершенно по другому. Для меня уж точно. Самое интересное, что это и не ранее творчество писательницы и не позднее. Середина её творческого пути, если можно так сказать. Скорей всего, дело в том, что обычно книги Кристи не имеют под собой политическую основу, совмещающуюся со шпионским мотивом.

Главная героиня - Виктория - это нечто. Называть её легкомысленной не получается ввиду того, что в экстренной ситуации она находит выход, не поддаётся панике и рассуждает здраво. Но в тоже время её первый поступок, который привёл к запутанным дальнейшим последствиям, нельзя назвать обдуманным шагом. Поехать в другую страну за человеком, которого видела один раз, не имя ни денег ни работы. Может для авантюрных личностей это вполне нормальных поступок, но у меня, читая эту часть, удивленно поднимались брови.

Первую половину книги вообще не понятно, где тут детектив, да и тем более шпионский - больше на романтическую историю похоже. Но потом события начинают заворачиваться в водоворот событий, где персонажи связанны и каждая мелочь имеет свое значение. Тут Кристи как всегда на высоте. Её талант связывать множество мелких зацепок в общую картинку не обошёл и эту книгу.

Не смотря на стандартный не большой, для романов Кристи, объем книги образы героев раскрывают каждого их них, а Богдад прорисовывается красками, показывая восточную страну, раскопки и увлеченного археолога. Не смотря на то, что он является центральным персонажем, он запал мне в душу. Такой миленький дядечка, увлеченный своим хобби, да и одновременно профессией так, что даже не замечает мелочей вокруг. Ещё одна книга Агаты в мою коллекцию, которая не разочаровала меня.

#конкурс_9

Анчи (@kleo)23 июня 2017 14:00

тоже хотела прочесть эту книгу на конкурс, но в последний момент передумала(
остановилась на Сластена

Анна . (@jasa_anya)23 июня 2017 14:29

@kleo, Я вообще долго выбирала книгу( А с Макьюэном почему то вообще не сложилось, не рискнула его брать))

Анчи (@kleo)26 июня 2017 13:03

@jasa_anya, а не сложилось почему, с какой именно книгой?

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2017 13:37

@kleo, Утешение Странников и Амстердам больше 4 баллов ни одной не поставила(

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2017 13:42

"Таинственный противник" тоже и интересный шпионский детектив :)

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2017 13:48

@dpakoshka, у Агаты много интересных книг, но иногда кажется, что они однотипны)

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2017 13:56

@jasa_anya, ну вот эта книга тоже отличается, тут главные герои попадают в самые разные опасные ситуации, а не просто расследование дела)

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2017 13:58

@dpakoshka, Я недавно столько автором новых для себя открыла в детективном жанре, что охото чего то нового)))

@iulia133 27 мая 2017
Шпионские страсти от королевы детектива. Юная англичанка Виктория Джонс, скверная секретарша и машинистка, но вдохновенная и бескорыстная врушка и авантюристка. Влюбиться в первого встречного? - ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 5 июня 2017
#конкурс_9 Трепещите, злодеи всех стран! И пусть Джеймс Бонд тихо курит в сторонке! Ведь в мире шпионов появилась новая звезда – сама Виктория Джонс! Пусть ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 12 июня 2017
#конкурс_9 Как же это замечательно, когда берешь в руки книгу, не ожидая, что она тебе понравится, а на деле оказывается, что чтение данной книги приносит ...Читать далее