Рецензия на книгу Анатомия одного развода от alce155

написала рецензию23 июня 2017 20:46

#Сек1_1курс Фамилистика

Мне понравилась книга.
Измены, уходы, развод, предательство самых близких людей – все может произойти в жизни.

Так и случилось с главной героиней данного произведения. Алина, хотя и характер у нее слишком сварливый, прожила с мужем в законном браке 18 лет, родила четверых детей и была на все сто процентов уверена, что, имея такую « ношу» мужчина никуда от нее не уйдет. Со временем она перестала замечать изменения в своем любимом Луи: он стал раздражительным, не замечал её, не слышал, не касался её, стремился похудеть, походить на молодого обликом, прической, манерами. Всё это было признаком того, что приближается развод, но она боялась допустить эту мысль.
Как говорится «всё тайное становится явным»… Алина узнает о существовании молодой любовницы своего мужа, с которой он изменяет ей уже много лет, и не смогла этого простить. Отсюда начинаются бесконечные споры, суды, решения финансовых вопросов, попытки урвать своей доли нажитого в браке побольше и .т.д. Но ни она, ни Луи ни разу не подумали кто же пострадает в этой «дележке» больше всего.. Конечно..
ДЕТИ.
Когда Вы семья – Вы одно целое, когда семья рушится, начинается дележка детей на два лагеря: «папиных» и «маминых». Все дети оказались в разумном возрасте и имели своё мнение с кем же им лучше остаться из родителей, но... отберите у матери детей и она окончательно сойдет с ума. Родители затеяли жестокую затяжную войну между собой, не заметив, как дети это все в себя «впитывают». Дальше останется только пожинать плоды. Увы, не удивлена.
Личное мнение о героях.
Для меня осталась загадкой любовница Луи. Это насколько сильная должна быть у Одили любовь к нему, чтобы выдержать в столь молодом возрасте резко обрушившийся на нее быт, ЧЕТВЕРО ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, а потом уже и свой – ПЯТЫЙ..и при этом улыбаться и радоваться жизни. Мне больше показалось, что здесь играли не чувства, а страх проиграть бывшей жене… И еще! Как она так спокойно живет с тем, что собственноручно разбила чужую семью?
Алина. Уставшая от жизни женщина, вечно ругается , пилит своего мужа и манипулирует своими детьми..такое, действительно, выдержит не каждый. В отличие от Одили у нее нет тех женских качеств и мягкости, которые так необходимы в отношениях с мужчиной и в воспитании детей. Не могу судить, возможно,поднимая четверых деток , у которых абсолютно разные и сложные характеры, такой стать это в пределах нормы- все же это тяжелый труд.
Муж. С одной стороны его понять можно, но «делая» третьего и четвертого малыша со своей первой супругой он видимо не сильно задумывался, что она так плоха в его жизни. Самовлюбленный эгоист. Да и не сильно бы он расстроился, если бы дети остались с матерью, если уже успел во время развода оплодотворить свою любовницу пятым...Видимо, дело принципа или он так себя чувствует "мужиком".
Вывод: Увидела себя в этой книге. Была в такой ситуации, когда родители задали вопрос: «Кого ты выберешь? Кого ты любишь больше?» А ты не знаешь, что ответить..Потому что ранишь и того, и другого. У отца достаток, у матери ничего. Но будучи ребенком, я следовала одной цепочке мыслей: «Папа сильный, умный, в достатке, с любовницей – он справится. У мамы буду я.» И невозможно понять «правильную ли ты сторону выбрал»? «А как было бы иначе?». Надеюсь, мне не придется предоставлять такой выбор детям, зная на своем горьком опыте, как это ломает тебя и заставляет рано повзрослеть.

@katya26 июня 2017 8:41

Кого ты выберешь? и Кого ты любишь больше - такие неправильные вопросы от родителей к ребенку, который и без того получает огромную травму на всю жизнь от развода((

@lerochka26 июня 2017 11:42

Такая тяжелая и неприятная тема, но столько хороших оценок на эту книгу

@aigerimzhapisheva Айгерим 30 мая 2014
Отец семейства бросает свою уже немолодую жену с детьми, и вступает в брак со своей молодой любовницей. И некогда кажущаяся счастливой семья, ввергается в пучину ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 февраля 2017
Долго не могла попасть с этой книгой в настроение. Начинала читать и откладывала, настолько было муторно вникать в перипетии чужого развода, где в общем-то обе ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 24 июня 2017
#Сек1_1курс «Решение о разводе часто принимается втроем» - Лешек Кумор Книга «Анатомия одного развода» представляет развод таким какой он есть. В вопросах морали, и в ...Читать далее