Рецензия на книгу Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери от Wolf94

написала рецензию24 июня 2017 23:20

Для меня этот сборник во многом подобен второму «Возвращению». Моя семья собралась на фантастический праздник, и я не могу даже выразить, как я счастлив. Папа встречает детей с распростертыми крыльями.

Сборник, посвященный Великому мастеру своего дела -Рэю Брэдбери! Он стал отцом многим именитым писателям, которые начинали свое знакомство с рассказов мэтра Брэдбери. Человек, который в своих книгах смотрел далеко вперед. Его можно не знать лично, даже просто забыть имя автора, но его творчество - вот что будет жить вечно! "Марсианские хроники", "Что-то страшное грядет", "Вино из одуванчиков", «451 градус по Фаренгейту» - это лишь маленькая часть того, что вышло из под его пера. Подаренный им мир отличается многогранностью. Я помню тот день, когда открыла для себя его творчество. С тех пор я сметаю полки с книгами Рэя, и пусть еще очень много лежит непрочитанным, но всему свое время. Чувствую, что в ближайшее время, я вновь полечу открывать Марс, буду вместе с Дугласом рассуждать об вине из одуванчиков, открывать, как в первый раз рассказы и просто радоваться тому, что Рэй Брэдбери будет рядом.

Многие писатели таятся под обложкой "Театра теней". Многие известны, некоторые в русскому читателю мало известны, но тем не менее, каждый из них восхищается талантом Рэя, на каждого он стал первопроходцем и учителем. Не все рассказы мне понравились, но каждый из них заслуживает внимания. Я попыталась как следует выразить свои чувства, да и вообще, в целом оценить работу авторов.

Нил Гейман «Человек, который забыл Рэя Брэдбери» 4 из 5
Небольшой по объему рассказ в котором каждый читатель найдет отражение себя. Не удивлена, что именно с этого рассказа и открыли сборник. Рэй Брэдбери – отец многих современных авторов. Наставник, открывший новые горизонты в литературе. В его творчестве сочетаются порой несочетаемые темы, будь то покорение космоса и влияние человеческого вмешательства в иную жизнь, или же потрясающий рассказ, где спорят двое и на что готов пойти человек, дабы доказать свою правоту («Убийство»), ну а чего страшного может произойти на Карнавале? Мы можем помнить суть, пересказать чуть ли не всю книгу, но так и не вспомнить автора. Он может вертеться на языке, но так и не быть озвученным.
Дорогой Бог, слушай мою молитву.
А Б В Г Д Е…

Маргарет Этвуд «Голова» 5 из 5
А я-то все ломала голову, откуда мне знакома фамилия Этвуд… Не могу похвастаться, что прям слышала о ней, хотя она достаточно популярна и часто мелькает в ленте. Но как только взялась за прочитывание сборника «Театр теней», все, прям как озарение. Ведь рассказ настолько мне понравился, что память зафиксировала его и положила в отдельную полочку. И да, не смотря на то, что Этвуд считает головорабов более зловещей версией «Человека в картинках», я как следует отреагировать на сравнение не могу. Рассказ наполненный смыслом и отдающий жестокой действительностью. Это сугубо мое личное восприятие. Но я просто осталась под впечатлением. Мне редко нравятся рассказы, но порой среди них попадаются действительно стоящие внимания экземпляры. P.s. вообще напоминает Беляева «Голова профессора Доуэля», но здесь сюжет проработан в более мрачную и жестокую обстановку.

Джей Бонансинга «Злодей» 4 из 5
Владельца довольно известного актерского агентства решили оригинально поздравить коллеги. Поздравление прошло на достойном уровне, но наш герой приобрел друга. Злодей, который вовсе не злодей, а просто исполнитель роли. Кто же знал, что жизнь сыграет такую роковую шутку между ними. Удивительно тяжелая история о дружбе, хоть и не долгой, но искренней и настоящей.

Сэм Уэллер «Девушка в траурном зале» 4 из 5
Даже и не знаю, что и написать. Вот почему я не люблю рассказы – они не всегда обязаны давать ответы на поставленные вопросы. Каждый сам должен домыслить и написать свою концовку. Мне понравилось исполнение и даже переживания героя, но мне не хватает ответа. Почему? Но, наверно, в этом и заключается вся прелесть рассказа, от которого остается осадочек на душе.

Дэвид Морелл «Спутники» 5 из 5
Тяжелая история. Даже в конце появился намек на слезы. Не могу сказать, что рассказ несет в себе что-то необыкновенно новое. Нет, данная тема уже неоднократно выделялась и просто должна отдать должное качеству исполнения. Каждому определен свой срок жизни, и наши, так называемые, ангелы-хранители, прикладывают все силы, что бы как можно дольше оттянуть неизбежный конец. Хороший рассказ.

Томас Монтелеоне «Встреча» 4 из 5
Меня искренне возмущает, что авторы представленные в сборнике «Театр теней» в целом мало распространены. Например у Монтелеоне вообще нет ни одной переведенной книги! Автор действительно много чего написал, и премии есть, а тут… Эх, но это так, маленькое отступление от самой мысли. Переходя к рассказу «Встреча», могу лишь сказать, что мне понравилось. Вот в принципе и все. Думаю, что каждый найдет здесь что-то свое. Молодой писатель встречается со старым… А дальше уж сами читайте) Много времени не займет, но в душе останется приятный осадок.
Ли Мартин «Кот на ужасном диване» 4 из 5
Глубокая философия завуалированная в небольшом рассказе. Брак, который уже целиком и полностью исчерпал себя. Два человека, некогда близкие, ныне – чужие. Вообще трудно как следует подобрать слова, чтобы описать всю ту меланхоличность и безразличие, которая затрагивается в рассказе. Реальная и жизненная история, слегка разбавленная странным котом, который оживляется всю картину.

Джо Хилл «У серебристых вод озера Шамплейн» 5 из 5
Первая и единственная вещь прочитанная у Хилла. Зная о том, что мне предстоит по игре прочесть его роман, я тем временем подогреваю почву рассказом) Довольно странная история, в которой сложно разобраться. Где была детская фантазия, а где реальность. Безразличные взрослые, которые забыли, что значит быть детьми. Вредные сестры, не понимающие и не пытающиеся понять мир сестры. Только один, единственный, друг, разделяющий твой странный, загадочный и пугающий мир. Здесь чувствуется не только влияние творчества Бредбери, но и многоуровневые слои влияния других авторов: Азимов, Уэллс, Верн и других. Реальный мир с примесью фантастики, да еще и в умелых руках, - вот, что восхищает! Джо Хилл, хоть и сын Стивена Кинга, и взял у отца все самое лучшее, но определенно работающий в своем стиле.

Дэн Хаон «Маленькая Америка» 4 из 5
Странный рассказ, не дающий балансового покоя. Вроде бы все довольно прозрачно и ясно, но не хватает какой-то конкретики. Читатель лишь самостоятельно доходит до цепочки событий. Из-за этого сложно определиться. Да, мы видим странную ситуацию, размешанную мистикой. Но мне понравилось. Ненавязчиво, даже вспомнился сюжет, хотя читала давно. Хорошо и качественно.

Джон Макнелли «Телефонный звонок» 5 из 5
А что бы Вы сделали, будь у Вас возможность позвонить себе прошлому? Рассказ не новый в смысле темы, но удивительно глубокий и тяжелый. Я будто бы на себе ощутила всю ту боль, что захватила нашего героя. Я не могу сказать себе прошлой, что не стоит делать таких-то и таких-то поступков, но будь у меня такая возможность – сказала бы. Разговор сына с матерью, которой уже нет в живых, но появилась возможность просто поговорить – заставило скупую душу испытать прилив сентиментальности.

Джо Мино «Юные пилигримы» 3 из 5
Извините, но религиозная тема – не мой жанр. Не воспринимаю этот бред, отсылки к христианству, Адаму и Еве, искушению, греху – слишком обмусоленная тема. Отсылки в Брэдбери не увидела, если только отсылку к космосу. Становление религии, странная община. Нет уж, идите мимо.

Роберт Маккаммон «Дети из проектора сна» 5 из 5
Мне уже попадался в руки другой рассказ Маккаммона и уже тогда решила, что автор мне подходит. Ну что же, вторая вещь автора, которая прочно укрепила мои предположения. Удивительно сильная и философская тема. Да, я действительно почувствовала, что где-то в воздухе обитает дух Рэя Брэдбери. Читателю не обязательно знать всю историю «до», достаточно видеть картину «после». Да, потрясающе!

Рэмзи Кэмпбелл «Страница» 3 из 5
Ой, извините люди добрые, но опять от меня куда-то усвистел сюжет. Даже как-то не удобно. Рассказ легкий и в нем заложен глубокий подтекст, но… Видимо не для меня. Он как та страница, за которой бежит мужчина. Чего-то определенного не получила,. но хорошо написано, претензий нет.

Морт Касл «Свет» 3 из 5
Дурачиться она любила, но дурой точно не была.
Если смотреть на рассказ с точки зрения влияния Брэдбери, то здесь я этого не увидела. Рассказ про Мэрлин Монро. ДА здесь просто биография в виде рассказа. Ничего особенного нет, все уже известно, но автор умудрился все преподнести в пахабном свете. Откровенно говоря было не приятно.

Элис Хоффман «Защитные чары» 4 из 5
Вот бывают рассказы, которые просто нравятся по всем параметрам, но чего-то явно не хватает. Тоже самое получилось и с «Защитными чарами» - нравится, но не хватило конкретики. Незамысловатый сюжет, даже можно сказать – банальный, но в тоже время затрагивающий аспекты дружбы. Две подруги ,один странный тип, естественно одна из них больше выделяется, но… Парень мутный изначально был. То, на что пошла подруга – вот что сильно и значимо в рассказе. Читать –однозначно. Мне напомнило роман Брдбери «Надвигается беда». Видны четкие параллели.

Джон Маклей «Макс» 3 из 5
Определенно религиозные подтексты не мой жанр. Как бы хорошо не был написан рассказ, я не могу его оценить. Прочитать и забыть – вполне естественный результат после посредственной сути. Конечно же кому-нибудь другому понравится, но это настолько пресно написано, что аж слов особых не найти.

Жаклин Митчард «Подарок судьбы» 4 из 5
Пересказывать сюжет не буду. Просто выражу то, что осталось «после». Хорошо ,очень хорошо написано. Проникновенно, глубоко, философски. Но остаются вопросы, четкие ответы на которые отсутствуют. Ничего сверхнового нет, да я мало что можно было бы придумать, особенно, в таком маленьком формате. Рассказы тем и привлекают, что умещают в себе порой очень много. Два кузена, две судьбы и тайна….

Гэри А. Браунбек «Толстяк и малыш»
Да, вот что мне действительно нравится, так это такие рассказы. Жизненные и реальные. Два самых странных друга, которым все равно как они выглядят. Пускай один обжирается ,а другой с трудом может общаться с другими. Они прекрасно дополняют друг другу. Жаль конечно, что все так закончилось, но уход был достойным.

Бонни Джо Кэмпбелл «Татуировка» 4 из 5
Действительно чувствуется влияние Рэя Брэдбери на автора. У пусть у меня еще не дошли руки, до его знаменитого сборник «Человек в картинках», но смотря на обилие отсылок именно к этому сборнику, думаю, что долго ждать не продеться и я с удовольствием отправлюсь в мир, так любезно созданным Брэдбери. Рассказ «Татуировка» - это дань уважения Рэю, выполненная на достойном уровне. Мне нравится стиль, герои и особенно концовка.

Одри Ниффенеггер «Перемотка» 4 из 5
Еще один тонкий и глубокий рассказ в сборнике «Театр теней». Девушка и ее отец, доживающий свои последние дни. Дочь полностью осознает, что ее жизнь не такая яркая, как у ее отца и она с удовольствием отдала бы ему оставшиеся годы своей жизни. Хорошо написано, автор умудрилась в маленьком рассказе выразить всю глубину мысли. Мне понравилось и определенно стоит внимания.

Чарльз Ю. «Земля (сувенирная лава)» 4 из 5
Какая будет земля через десятки тысяч лет? Что будут помнить наши потомки? Автор попытался воссоздать такую обстановку и знаете, она совсем не радует. Вообще напоминает сюжет мультфильма «Валли»,только без обаятельного робота и толстых людей. Здесь лишь люди, напрочь забывшие свою историю… Это грустно, ведь так правдиво.

Джулмя Келлер «Папа Хейли» 4 из 5
Данный рассказ остался слегка недопонятый мною. Нет, определенно общее понимание и умозаключение есть, но явно что-то упустила из виду. Обычные такие подружки, обычные внутренние сравнения родителей, но не все так идеально, ка кажется на первый взгляд. У Хейли определённо огромный скелет в шкафу. Семейство странное, мало того, что запуталась, кто есть кто, так еще и концовка очень размытая. Но в целом очень даже не плохо написано. И то что я не поняла – это еще ничего не значит)

Дэйв Эггерс «Кто стучит?» 4 из 5
Люблю такие жуткие рассказы. Сюжет простой, но до чего же атмосферен и притягателен, что аж мурашки по коже. Если память не изменяет, то что-то в таком роде было и у Кинга, да и у Брэдбери точно было в таком духе. Утверждать не буду, но память определенно сохранила похожий рассказ. Говорить о сюжете – не имеет смысла. Это надо прочесть и все.

Байо Оджикуту «Резервация 2020» 3 из 5
Политика, бунтари – мимо. Не люблю такого жанра рассказы. Не смогла как следует зацепиться за идею, да что уж греха таить, вообще забыла о чем собственно была речь. Как рассказ мог попасть в сборник «Театр теней» и тем самым отдавать дань уважения самому Брэдбери? Это странно. Не увидела здесь этого. Сплошная серая масса.

Келли Линк «Два дома» 3 из 5
Научную фантастика, история о призраках в лучших традициях готического романа – боже, это прям наказание для меня. Готический роман еще могу как-то стерпеть, да и научная фантастика легче усваивается, но все вместе – сложно. Что-то под конец сборника, мне все трудней и трудней улавливать смысл рассказов. Ведь и до этого читала рассказ, но перечитав в очередной раз – забыла. Надеюсь кому-нибудь действительно понравится и сможет оценить достойно, но увы я пока потусуюсь в сторонке.

Харлан Эллисон «Усталость» 3 из 5
Вот и подошел конец сборника посвященный Рэю Брэдбери. Рассказ закрывающий книгу – хорош собой, но не каждому может понравится. Уставшая Вселенная…. Да, определенно красиво написано и со смыслом. Но опять же – на любителя.

Я как и авторы рассказов восхищаюсь талантом Брэдбери и с нетерпением жду, когда меня снова "накроет" его творчество)

@e_moskalets Евгения Москалец 18 мая 2016
Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей ...Читать далее
@lizhen_fuchs Alisa Ianchevskaia 20 июля 2017
Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, ...Читать далее