Рецензия на книгу Здравствуй, грусть от Arman.de.Marten

написал рецензию25 июня 2017 14:15

Дебютный роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" стал и для меня первым знакомством с творчеством эксцентричной писательницы. Теперь есть возможность читать ее произведения в хронологическом порядке, но стоит ли пользоваться представленной возможностью? Давайте разбираться.

Попробую чуть-чуть уподобиться критикам, ваяющим "академические" рецензии, и выделю плюсы и минусы данной книжки.

К первым, на мой взгляд, следует отнести:

- небольшой объём, что позволяет за вечер начать и закончить чтение;
- возможность узнать про нравы, царившие во французском обществе середины прошлого века;
- повесть очень подходит для экранизации (к слову, советую посмотреть одноименный фильм 1958 года - блестящая игра актеров вас приятно удивит).

Минусы:

- не слишком ярко, по моему скромному мнению, поданы персонажи, они плохо запоминаются, их психологические портреты получились невнятными;
- довольно простая и очень предсказуемая сюжетная линия;
- финал, вернее, даже не сам финал, а отсутствие выраженного отношения автора к тому, как завершается история. Иногда это и не требуется, но здесь, возникает ощущение, что г-жа Саган сама для себя не решила, какое влияние на главную героиню оказали произошедшие с ней события.

Резюме - как мне кажется, максимально женская книжка, даже, скорее, девичья. Представителям сильного пола категорически не советую.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 3
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14

Пожалуй, прочту еще одно произведение Саган, все-таки первая книжка была написана ею всего в 19 лет.

@maria_sha Мария Уланова 30 июля 2014
Ужас! Нет, я не в коей мере не хочу сказать, что автор бездарен и книга совершенно пуста. Вовсе нет. В особенности главная героиня, от лица ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 2 января 2015
Эту книгу необходимо включить в школьную программу старших классов: уверена, прочитав ее в нужном возрасте, она убережет от многих ошибок, источниками которых выступают юношеских эгоизм ...Читать далее
@dinolomantino 5 января 2015
Поразительно пробирающее и законченное произведение! Казалось бы, какая-то сотня страниц, но сюжет не кажется вырванным из контекста общей истории. Несколько персонажей и солнечная обстановка летнего ...Читать далее