Рецензия на книгу Экзистенциализм — это гуманизм от MYRRRuna

написала рецензию27 июня 2017 21:11

По-моему я влюбилась)))). Именно эта мысль не раз и не два пробегала у меня в голове во время чтения этого произведения.

Сартр, как оказалось, пишет просто замечательно.
Во-первых, стиль. На мой взгляд, он потрясающе балансирует на грани простецкого дружеского разговора и научного изложения основных принципов философии экзистенциализма. Удачные вставки с иллюстрацией этих самых принципов в жизненных ситуациях только добавляют произведению ироничности, глубины и какой-то близости читателю.

Во-вторых, я неожиданно открыла в себе эту самую экзистенциалку. Под большинством постулатов я готова подписаться, и, как оказалось, я по сути и живу в соответствии с ними. Раньше мне казалось, что экзистенциализм – это какое-то далекое учение об уникальности каждого человека, и, в общем-то, и все. А тут оказалось такое богатство!!!

Не буду описывать все идеи экзистенциализма, изложенные Сартром, остановлюсь лишь на тех, что особенно близки лично мне.
1. Каждый человек несет ответственность за свою жизнь.
И не стоит перекладывать ее на плечи бога, друзей, родителей, коллег и т.д. и т.п. И правда, люди так часто утверждают, что это, вроде как, не моя вина, что жизнь не удалась, это все просто так сложилось. Смотрю на таких, и задумываюсь: «А что Вы сами сделали для того, чтобы быть счастливыми?»

2. Мы – одиноки.
Наверное, осознание этой истины когда-то достаточно давно помогло мне стать действительно самостоятельной, не ждать понимания и поддержки даже от самых-самых близких людей, потому что ни одно существо на свете не обязано ставить мои интересы превыше своих. И, да, я давно забыла об этом пресловутом стакане воды в старости. Дети все-таки не для этого.

3. Людей определяют их поступки, только поступки.
Именно поэтому, на мой взгляд, каждый незнакомый или малознакомый человек изначально заслуживает уважения. Он ведь пока не продемонстрировал поступками, какой он и какого отношения к себе заслуживает.

Не пугайтесь этого сложного, звучащего непривычно названия произведения.
«Экзистенциализм – это гуманизм», честное слово, стоит Вашего времени.
#ВЧ_ЭЭ1_1

Мария К-а (@mariiak-a)27 июня 2017 21:41

после твоей рецензии самой захотелось прочитать эту книгу

@myrrruna27 июня 2017 21:42

@MariiaK-a, да и это книга))) так страничек 20-30))) но прочитай)))) я настаиваю)))

Людмила (@liu)27 июня 2017 22:04

Эта рецензия - радость очей моих))) Пожалуй, я даже перечитаю и вспомню своё студенчество, меня тогда очень это эссе впечатлило. А ещё я сейчас как раз Фромма читаю с его человеком "экзистенциального типа".

@myrrruna27 июня 2017 22:08

@liu, спасибо psycho) я даже не думала, что меня так зацепит) читала и не переставая улыбалась. За Фромма спасибо) я нашла новую жертву =D как читается?))

Людмила (@liu)27 июня 2017 22:45

@MYRRRuna, это круто, когда такое серьёзное чтение вызывает улыбку! Фромм у меня тоже очень эмоционально в этом плане идёт, как будто общаешься с другом, с которым общие интересы) Предельно ясно написано, читается легко-легко. По крайней мере треть, которую я прочла, но уверена, что и дальше пойдёт также.

@myrrruna27 июня 2017 23:17

@liu, здорово) похоже экзистенциализм - положительная штука))) я так понимаю, читаешь "Иметь или быть?"?

Людмила (@liu)27 июня 2017 23:21

@MYRRRuna, точно) Причём случайно на ярмарке наткнулась на книгу по смешной цене - радости столько было) Изначально собиралась аудиокнигу слушать.

@myrrruna27 июня 2017 23:26

@liu, люблю такие неожиданно приятные покупки)

@psycho7 июля 2017 11:28

а про ад читать будешь?)

@myrrruna7 июля 2017 11:32

@psycho, буду))) Сартр как-то очень заинтересовал) лишь бы не разочароваться)

@psycho7 июля 2017 11:37

@MYRRRuna, да, Тошнота должна расставить точки..дерзай, ты первая))

@myrrruna7 июля 2017 11:38

@psycho, я Улисс первая прочитала=P так что ТЫ первый=)

@psycho7 июля 2017 11:49

@MYRRRuna, когда ты читала ужасного и великого Улиссаа мы не были на ТЫ, там не считалось)) ну ок, ладно, осенью)

@myrrruna7 июля 2017 12:19

@psycho, идет)))) Сартр мой))) а только попробуй не оценить Джойса)))

@psycho7 июля 2017 12:58

@MYRRRuna, ок, и мне заочно нравится такое) надеюсь, как бы))

@myrrruna7 июля 2017 13:07

@psycho, и я надеюсь) не хотелось бы разносить твою рецензию в пух и прах =D

@psycho7 июля 2017 13:17

@MYRRRuna, меня так еще не шантажировали))

@myrrruna7 июля 2017 13:25

@psycho, читай в удовольствие) можешь потом поиздеваться над моими рецензиями на Сартра)

@samstasi Анастасия 12 июля 2017
Экзистенциализм, как свобода выбора, как невозможность оправдания. Ты это то что ты делаешь, то что ты выбираешь.А выбор ты делаешь постоянно, даже не делая ничего, ...Читать далее