Рецензия на книгу Ночь от katya

написала рецензию28 июня 2017 18:05

«Я стал А-7713. С тех пор у меня уже не было другого имени.»

Одна ночь перевернула мир пятнадцатилетнего мальчика. Он больше не станет прежним, его детство закончилось, здесь и сейчас, именно в эту ночь. И именно эта ночь была самой страшной в лагере. Не те моменты, когда его заставляли сжигать детей, стариков и больных, не в те моменты, когда его били, не давали пищу, а та ночь, когда он понял, что на этом жизнь закончена. И самое ужасное, что придется выживать, мучительно ожидая смерти.

Но еще страшнее, когда ты уходишь каждое утро работать и не знаешь, увидишь ли отца вечером. В любой момент могли кого-то сжечь. Все заключенные жили под страхом одного слова «печь». Каждый боялся быть сожженным, но уже не боялся сжигать других. Все заключенные боялись засыпать, ведь гарантии того, что ты или твои родные проснуться утром, не было.

«Почему они не расстреляют нас прямо тут?»

Логичный вопрос, правда? Зачем было так издеваться над людьми? Зачем заставлять их переезжать куда-то, если можно было оставить всех в лагере, когда русские были близко? Зачем продлевать их жизнь, заставляя голодать и мерзнуть, если все равно всех должны убить? Этого не понять, надо быть таким же психом и ненормальным, как Гитлер, чтобы логически объяснить то, что происходило.

Такие книги читать тяжело, но их читать нужно. Это история. Это было на самом деле, как бы ужасно это не звучало.

Девочки писали, что книга написана сухим языком, лично меня это даже привлекло. Как можно написать пережитое в Освенциме, если ты думал только о еде и о том, как не сдохнуть сию минуту? Только фактами, без речевых оборотов и эмоций. Так жили люди, не чувствуя себя людьми.

Я была в Освенциме.
Я видела эту жуткую надпись над входом «Arbeit macht frei».
Я видела место, где проходила сортировка вновь прибывших людей.
Я была в газовой камере, видела царапины от ногтей на стенах.
Я видела те печи, в которых сожгли миллионы людей.

И от этого читать такие книги мне не по себе. Для меня теперь это не просто какой-то рассказ, часть истории. Я видела это место своими собственными глазами. Я видела горы волос, детских вещей, одежду убитых. За 4 часа прибывания в лагере комок в горле не уходил. Мне постоянно хотелось плакать. Это очень жутко. А ведь теперь это просто музей, а не место смерти миллионов.

После пережитого любой мог потерять веру в Бога…

«Мне хотелось посмотреться в зеркало, которое висело на стене напротив. Я не видел себя со времен гетто. Из зеркала на меня глядел мертвец. С тех пор его взгляд не оставляет меня.»

#Сек1_1курс

Катя (@rina_rot)28 июня 2017 18:09

После такого не только веру в Бога потерять можно...
Как часто бывает, у тебя душераздерающая рецензия.

@myrrruna28 июня 2017 18:55

книга, так книга.... "Жизнь прекрасна" случайно не смотрели?

@katya29 июня 2017 8:10

@MYRRRuna, смотрела, только там мальчик был младше, а тут 15-летний, а чтобы остаться рядом с отцом он соврал, что ему 18
(ко мне можно на "ты")

@myrrruna29 июня 2017 9:21

@katya, боюсь я такие книги читать) как-то в одно время очень много книг о войне прочитала.... как же меня потом разрывало....у тебя так не было?))) (и ко мне можно на "ты")

@katya29 июня 2017 10:10

@MYRRRuna, я не часто о войне читаю, очень тяжело

Людмила (@liu)29 июня 2017 10:15

Очень трагично и проникновенно! Сразу вспоминаю Будапештские памятники, посвящённые Холокосту, особенно металлическая обувь вдоль набережной Дуная, где есть и детские ботиночки, там расстреливали евреев и сбрасывали в реку...

@katya29 июня 2017 11:39

@liu, я около этой обуви стояла как завороженная, и мурашки по телу бежали, а ты в Будапеште видела памятник в виде ангела (тоже павшим в войне), недалеко от парламента?

@katya29 июня 2017 11:41

@liu, кстати, их не расстреливали, их скрепляли одной цепью или веревкой, стреляли в первого, и первый падал в реку, а за ним все остальные, очень страшно... И эти детские ботиночки... до сих пор у меня перед глазами. Немцы еще такие жадные, что они заставляли разуваться, а потом обувь собирали и использовали

Яна Парада (@alce155)29 июня 2017 12:51

Напоминает "Мальчик в полосатой пижаме".

Людмила (@liu)29 июня 2017 12:57

@katya, да, мы же там в двух шагах жили) тот памятник, который ты имеешь ввиду, не павшим в войне, а Венгрии как жертве фашизма, его установка вызвала много недовольства среди местных евреев, так как это выглядело как отказ Венгрии от ответственности за союз с нацисткой Германией. А рядом евреи устроили свой мемориал в виде фото, старых вещей и камешков в знак протеста. Сам памятник открыли ночью, пока никто не видел - понимали ведь, что это не самая хорошая идея.

@katya29 июня 2017 13:24

@liu, мне еще запомнился памятник Карлу Лютцу с ангелом, ну и дерево на территории синагоги, конечно же

@_kodomo_ Весенний Трунь 26 апреля 2016
"Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим. Я уже развеян, Лечу над Родиной, которой Я и такой, сожжённый, верен". В последнее время меня привлекают книги о войне, но ...Читать далее
@chupacabra 3 сентября 2016
Удивительно, как жизнь может повернуться....Эли Визель - не просто автор этой книги, он главный ее герой. Тогда ему было 15...15 лет - возраст, когда нужно ...Читать далее
@lora-art 22 июня 2017
«…ненависть в мире все еще сильна. Сильнее, чем мы думаем.» (из интервью Эли Визеля венгерскому журналу) Небольшая, но такая объемная книга. Как странно, я ни ...Читать далее