Рецензия на книгу Случай Портного от krolikbuu

написала рецензию29 июня 2017 0:59

#Хог1_1курс
#флешмоб_С

Ээээм, исходя из описания, совсем не так я представляла суть этой книги. Главный герой поведает читателю о своем душевном недуге, так называемом "неврозе Портного" - "...нервное расстройство, представляющее собой хронические половые извращения на фоне постоянного столкновения нравственных альтруистических побуждений и крайних сексуальных устремлений..."

Я корпела над этим произведением несколько дней, несмотря на небольшой объем. Я честно пыталась "проглотить" книгу, как маленький ребенок через силу ест жуткую манную кашицу с комочками. Со слезами, соплями, но ест. Для меня это не эротика, это грязная похабщина с сальным юмором.

Главный герой мне совершенно не симпатизировал. Из-за чрезмерной опеки родителей, в доме, где ни на секунду нельзя остаться одному, где даже в туалете родственники найдут, можно немножко и тронуться. К своим тридцати с лишним годам Александр Портной, с виду умный, воспитанный интеллигент был тем еще извращенцем. Излишняя забота матери и постоянная подозрительность отца наложили свой отпечаток в психике сына, который пытался найти утешения в похоти, а не найдя, еще больше терзался чувствами вины и стыда. Замкнутый круг получился.

Мимо этого, в книге затронута тема национального неравенства. Вся семья гг - евреи, показывающие пренебрежительное отношение к другим народам. Их приводила в ужас сама мысль о женитьбе драгоценного сыночки с иноверующей. Сам же Александр был не прочь межнационального секса, одновременно возмущаясь.

Вот такая неоднозначная личность наш главный герой. Может, кто-то другой сумеет с ним подружиться, я же радостно машу рукой и бегу навстречу другим, более интересным книжкам.

Татьяна (@v.landish)29 июня 2017 7:37

да, Филипа Рота либо любят, либо нет. совсем не ваш автор..
у него почти все (если реально не все...) книги про евреев. и в каждой тема секса.
Но мне нравится, не смотря ни на что :D хотя до этой я еще не добралась. и после такой рецензии мне хочется его защитить)
Наверное, лучше смотреть экранизации его книг- там сглаживаются некоторые вопросы. Попробуйте?
"Элегия" и "Запятнанная репутация" очень хорошие фильмы по его книгам.

@alyonaivanishko29 июня 2017 11:34

Экзамен 2 принят!
По-моему, книга всё-таки несколько глубже, чем гг извращенец из-за воспитания. Он не просто извращенец, там же можно целую психиатрическую карту отклонениями расписать.
Но я согласна, что такая книга скорее на любителя, чем на общие массы.

@krolikbuu29 июня 2017 15:02

@v.landish, а вот возьму и попробую посмотреть какую-нибудь экранизацию) Только прежде прочитаю что-то из этого. Я стараюсь никогда не пропускать возможность сравнить прочитанное с увиденным)

@psycho 4 августа 2016
#18_плюс Гм.. Вот и этим летом, я достал до дна…до морального дна)) Ибо книга, 1969 года, ужасно забавна – не помню, когда я так смеялся ...Читать далее
@alyonaivanishko 13 июля 2017
Доктор, я прочитал очень странную книгу, и она до сих пор не даёт мне покоя. Всё началось с того, что я подбирал список литературы на ...Читать далее
@rant Татьяна 14 июля 2017
Определенно странная книга. Прочитав рецензии других ридлян и вступление в книге «о случае Портного», я ждала просто огромную кучу из разных извращений и фетишей, приправленных ...Читать далее