Рецензия на книгу Английский пациент от bouka.lover_of_books

написала рецензию1 июля 2017 18:46

Для меня книги о войне должны содержать – воспоминания, оторванные конечности, концлагерь и счастье встречи/свободы. Поэтому читаю и люблю Ремарка, хоть все книги и похожи.

В «Английском пациенте» ничего этого нет. Сначала я привыкала к способу подачи текста, ведь глава она есть глава, но когда абзацы относятся к настоящему и прошлому разных героев не добавляет скорости чтению. Я не прониклась ни к одному персонажу. Исследователь (а исследователь ли он), который потерял любимую и почти самого себя. Я вообще не люблю читать про измены, я идеалист. Но эти отношения я не понимала. Ведь любовь эта возникла только по стечением большого набора факторов. Да и все эти игры в уходи-вернись я не понимаю.

Медсестра Ханна, которая после освобождения осталась присматривать за тяжелым больным. Здесь все понятно. Возвращаться домой она не хочет, ведь дома нет отца, а на войне умер любимый. Вот и мечется она между двумя состояниями.

Друг отца Ханны, который приехал специально, чтобы навестить и увидеть ее. Персонаж скорее для разбавления сюжета.

И наверное мой любимчик Кип, сапер. Вот это было интересно. Узнать о его жизни до войны, о его карьере. Саперы, которые востребованы не только во время войны, но даже больше после нее.

Все они пытаются вспомнить или забыть. Вернуться к прежней жизни.
Английский пациент – это военная драма и если вы готовы пережить эти эмоции – смело читайте.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko1 июля 2017 18:56

Но ведь и Ремарк - это прежде всего эмоции, а не действия или события.. в чём же принципиальная разница?
Экзамен 3 принят!

@alyonaivanishko, нет четкого ответа. Просто меня не зацепило. Как и многим полюбившийся "Книжный вор"(

@alyonaivanishko1 июля 2017 21:45

@bouka.lover_of_books, понимаю, с книжным вором у меня, кстати, тоже не особенно вышло..

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее